Образовательная политика // Статья

Понедельник начинается под флагом


Понедельник начинается под флагом
Фото: mk-lenobl.ru

Наступил тот самый понедельник, когда школам предстоит лицом к лицу столкнуться с еженедельным поднятием государственного флага и исполнением государственного гимна.

Без эмоций: я считаю ритуал поднятия флага важным. Уважение к символам страны для меня понятно, естественно, кстати без еженедельного обращения к ним всей школой в детстве. Уважение к флагу и другим символам моей страны надежно защищено моим естеством, его сложно поколебать в этом вопросе.

Для тех же, кто не так крепок духом, существуют законы, охраняющие общественное уважение к символике и к самому закону. Я хочу, чтобы мои дети понимали оба этих рубежа.

Если говорить о присутствии символики на территории школы, то закон очень четко это регламентирует:

«Государственный флаг Российской Федерации вывешен постоянно на зданиях общеобразовательных организаций независимо от форм собственности или установлен постоянно на их территориях. (Часть введена – Федеральный конституционный закон от 21.12.2013 № 5-ФКЗ

Но вопрос не о присутствии, вопрос о действии или даже о действе. О том, чтобы всей школой каждый понедельник осуществлять торжественный (ну не уныло же заунывный и формальный) ритуал поднятия флага. Закон даёт разъяснения и по этому поводу:

Статья 6. Государственный флаг Российской Федерации поднимается (устанавливается) во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Государственный флаг Российской Федерации может быть поднят (установлен) во время торжественных мероприятий, проводимых общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, а также во время семейных торжеств.

Насколько я понимаю, чтобы на законных основаниях проводить церемонию поднятия флага, мероприятие должно быть официальным, а значит зарегистрированным в соответствующих инстанциях и проводиться не школой, а муниципалитетом. Честно говоря, я потрясен возможностями нашей бюрократической системы, если она готова каждую неделю взваливать на себя такую нагрузку. Впрочем, возможно, есть какие-то варианты с абонементом, это уже вопрос к специалистам.

Если мероприятие не официальное, то оно должно быть хотя бы торжественным. Представили, да? Каждый понедельник в 08.00 торжественное мероприятие во дворе школы. Важно, что не сама церемония, что само собой разумеется, но повод, по которому она происходит, должен быть торжественным, не меньше. Именно об этом нам и говорит закон, уважение к которому гарантирует уважение и к флагу.

Лично мне ближе вариант проведения церемонии по поводу семейного торжества. Например, можно было бы приурочить поднятие флага к дням рождения школьников. Но тогда флаг придется поднимать не каждый понедельник, а каждый день. Но закон тут же даёт понять, что школа в этом случае заходит не на свою территорию:

Государственный флаг Российской Федерации ежедневно поднимается в местах постоянной дислокации воинских частей и отдельных подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований. Ритуал подъема Государственного флага Российской Федерации в воинских частях и отдельных подразделениях устанавливается Президентом Российской Федерации.

Итак, остается только одна возможность, в которую можно втиснуться с еженедельным ритуалом поднятия знамени, – массовые мероприятия.

Государственный флаг Российской Федерации поднимается (устанавливается) во время массовых мероприятий (в том числе спортивных и физкультурно-оздоровительных), проводимых образовательными организациями независимо от форм собственности. (Часть введена – Федеральный конституционный закон от 21.12.2013 № 5-ФКЗ)

Кроме того, что массовые мероприятия требуют согласования, что недалеко от официальных, закон даже приводит примеры массовых мероприятий, еще раз подчеркивая, что само поднятие не может быть таким мероприятием, но может быть его частью. Главные символы государства призваны поставить акцент значимости события, на то они и главные символы.

Я не хочу спекулировать на примерах, но должен сказать, что сейчас наши флаги поднимаются, знаменуя собой выполнение боевых задач. И я не уверен, что такие еженедельные акты в школах не обесценят стоимость тех знамен. Флаг – это чертовски серьезно. Поэтому закон, на всякий случай, контрольно проговаривает:

Статья 9.1. Официальное использование Государственного флага Российской Федерации осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным конституционным законом.

Что говорит закон о гимне? Ну во-первых, его исполнение тоже регламентируется?

Государственный гимн Российской Федерации может исполняться в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо ином вокальном и инструментальном варианте. При этом могут использоваться средства звуко– и видеозаписи, а также средства теле– и радиотрансляции.

Государственный гимн Российской Федерации должен исполняться в точном соответствии с утвержденными музыкальной редакцией и текстом.

То есть исполнять гимн без подготовки, без ансамблевой режиссуры, без предварительных репетиций, официально нельзя. Любая школа объединяет в себе от нескольких сотен до нескольких тысяч голосов.

Даже паре людей, хорошо замотивированных и заинтересованных в чистом исполнении, соответствующем утвержденной музыкальной редакцией, сделать это будет непросто, если исполнению не будут предшествовать совместные репетиции. Кроме того, тембральные различия голосов требуют именно ансамблевой спевки.

В противном случае исполнение гимна будет не только далеким от идеала, но и пагубно скажется на музыкальном слухе исполнителей. Здесь же стоит обратить внимание и на возрастные изменения голоса. Не говоря уже о том, что само по себе пение можно назвать организованным криком. Крик неорганизованный, не подготовленный может травмировать голосовые связки, следовательно такие мероприятия могут проходить только в присутствии специалиста-фониатра.

Уверен, у системы образования нет никаких проблем с организацией этих и других условий, без которых систематическое исполнение государственного гимна будет небезопасным. Но как найти законные основания для совместного исполнения гимна? Напомню, что гимн – тоже государственный символ, и закон оберегает его, как и флаг.

Статья 3. Государственный гимн Российской Федерации исполняется:

при вступлении в должность президента Российской Федерации – после принесения им присяги;

при вступлении в должность руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации, руководителей органов местного самоуправления;

при открытии и закрытии заседаний Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации и сессий Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации;

во время официальной церемонии подъема Государственного флага Российской Федерации и других официальных церемоний;

во время церемоний встреч и проводов посещающих Российскую Федерацию с официальными визитами глав иностранных государств, глав правительств иностранных государств, официальных представителей иностранных государств, а также глав межгосударственных и межправительственных организаций – в соответствии с дипломатическим протоколом;

во время проведения воинских ритуалов – в соответствии с общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации;

при открытии памятников и памятных знаков, установленных по решению государственных органов и органов местного самоуправления;

(абзац введен Федеральным конституционным законом от 21.12.2013 № 5-ФКЗ)

при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным и муниципальным праздникам;

(абзац введен Федеральным конституционным законом от 21.12.2013 № 5-ФКЗ)

в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях независимо от форм собственности – перед первым уроком (занятием) в день начала нового учебного года, а также во время проводимых указанными образовательными организациями торжественных мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам.

(абзац введен Федеральным конституционным законом от 21.12.2013 № 5-ФКЗ)

Государственный гимн Российской Федерации может исполняться в иных случаях во время торжественных мероприятий, проводимых государственными органами, органами местного самоуправления, а также государственными и негосударственными организациями.

(часть вторая в ред. Федерального конституционного закона от 21.12.2013 № 5-ФКЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судя по всему, закон последовательно и недвусмысленно дает понять, что официальная демонстрация государственной символики по понедельникам несет в себе риски, и снова проговаривает это еще в одной статье:

Статья 9. Исполнение и использование Государственного гимна Российской Федерации с нарушением настоящего Федерального конституционного закона, а также надругательство над Государственным гимном Российской Федерации влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Даже если бы я мог, то не стал бы объяснять своим детям, почему понедельник теперь особый день недели, и значимость его обязана подчеркиваться демонстрацией тех символов, которые по сути своей не могут быть неуместными.

Уважение к государственной символике – это уважение к закону о государственной символике прежде всего, понимание причин, по которым закон говорит нам то, что говорит. А уже потом – личное отношение к ней.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube