Подростки // Статья

Где проводят время юные москвичи и почему так любят Парк Горького

Социолог и ведущий научный сотрудник МГПУ Любовь Борусяк – о подростках в городе.

Где проводят время юные москвичи и почему так любят Парк Горького
Парк «Зарядье». Фото: atriumsk.su

Москва – город огромный, разный и, по мнению многих родителей, очень опасный для подростков. Мы решили выяснить, что делают, находясь в городе без родителей, юные москвичи, где любят бывать и чем заниматься.

В январе и начале февраля 2022 года исследователи Московского городского педагогического университета провели интервью с тридцатью самыми обычными юными жителями столицы, школьниками с 7-го по 11-й класс.

Все участники проекта говорили, что очень любят свой город, он им интересен и приятен. Несмотря на большую занятость, все они регулярно или время от времени гуляют по городу: одни, с одним или двумя близкими друзьями, небольшими или довольно большими компаниями.

Практически ни у кого из них жизнь в городе не ограничивается дорогой из дома в школу, из школы на кружки или секции, а потом домой. Город для них значительно шире и богаче на впечатления.

Московские дети начинают перемещаться по городу без взрослых в разное время. Кто-то самостоятельно ходит в школу со второго класса, постепенно увеличивая масштабы своих передвижений, а кто-то начинает осваивать город, не держась за руку родителей, значительно позже – в пятом, а то и шестом классе. Все, давшие нам интервью семиклассники говорили, что гуляют с друзьями по своему району, а многие ездят в самые разные районы столицы. Скорее всего, есть и такие подростки, которым разрешают самостоятельно передвигаться в более старшем возрасте, но в наше исследование они не попали.

Практически все ребята говорили о парках в своих районах. Прозвучали самые разные названия (от Битцевского лесопарка до Краснопресненского парка), это и любимый практически всеми парк Горького, и популярный парк «Зарядье», и многие другие.

Итак, какие же места и активности выделяют юные москвичи, живущие в самых разных частях города?

1. Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького

Это самое популярное место! Оно нравится юным москвичам в любое время года, но особенно летом. За что они его так любят?

Ребята считают, что здесь всегда есть чем заняться, к тому же это место очень дружелюбное к подросткам. Можно покататься на велосипеде или на коньках, можно просто тусоваться, можно собираться представителям самых разных молодежных субкультур. Кстати, многие жаловались, что в Москве мало мест, где можно устраивать встречи с большим числом участников, да еще безопасно и не опасаясь негативного отношения со стороны взрослых. Парк Горького – именно такое место, поэтому его так полюбили представители субкультур.

2. Район Китай-города, включая парк «Зарядье»

Второе популярное место, особенно у любознательных подростков – это район Китай-города, включая парк «Зарядье». Там есть точки регулярных молодежных тусовок, например, знаменитая Стена. В этом районе много недорогих кафе и кофеен, а подростки очень любят перекусить по время прогулки, попить кофе. А ещё – старая, очень интересная архитектура и необычные магазины и магазинчики для любителей, например, винила. Что и говорить, этот район впечатляет!

3. Музеи и выставки

Многие ребята говорили о том, что любят музеи и выставки. Одни предпочитают современное искусство, поэтому часто бывают в «Гараже», на Винзаводе, в Новой Третьяковке, теперь популярность приобрела ГЭС-2.

Было несколько рассказов о том, что они рассматривали скульптуру «Большая глина», вызвавшую нешуточные споры, пытались понять, можно ли ее считать искусством.

А некоторые ребята предпочитают искусство более традиционное. Им больше нравится Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке и Музей изобразительных искусств имени Пушкина. Гораздо реже называли театры, практически никто не вспомнил о концертных залах и библиотеках, а вот кинотеатры значительно более популярны.

4. Бульвары

Где еще любят гулять школьники? Да практически по всему центру столицы и бульварам. Чаще других называли Чистые пруды и Тверской бульвар, на Патриарших прудах и так далее. Вот Замосковоречье мало освоено школьниками, его вспоминали не часто.

5. Квесты, кафе и городские проекты

Юные москвичи очень по-разному осваивают город и собирают о нем информацию. Некоторые интересуются новостями, архитектурой, обращаясь за информацией к интернету, реже к родителям. Другие воспринимают город чувственно, приглядываются, прислушиваются, пытаются почувствовать его запахи. Для кого-то важно участвовать в разных квестах и соревнованиям по городскому ориентированию (например, нашлись участники соревнований «Бегущий город») в проекте «Музеи, парки, усадьбы». А для кого-то город – это место для получения удовольствия, где можно посетить приятные недорогие кафе, места для отдыха и развлечений (часто это ТРЦ) и, конечно, просто погулять по парку.

6. Экстремальный досуг

Есть и любители городского досуга, близкого к экстремальному. Был рассказ семиклассника о том, что они с друзьями развлекаются тем, что садятся в случайный автобус, который их привозит в далекий незнакомый район, а потом нужно самостоятельно, без навигатора, оттуда выбраться. Совсем уж экстремалы доезжают до так называемых «заброшек», чтобы погулять там, а потом оттуда выбираться.

А есть и подростки с очень рано возникшим и глубоким интересом к какой-то отдельной стороне московской жизни. Немало групп школьников, страстно увлеченных транспортом, изучающих все, что его касается, связывающих с работой на нем свою будущую взрослую жизнь. А есть те, кто настолько любит искусство – от живописи до оперы, что город для них это возможность серьезно все это изучать, посвятить своим интересам почти все свободное время.

Москва – огромный мегаполис, предоставляющий жителям самые разные возможности. Нет никого, кто все эти возможности реализует, это просто невозможно. Московские подростки любят свой город, чувствуют себя в нем комфортно, но воспринимают его не одинаково; выбирают в нем что-то свое, а на какие-то вещи не обращают внимание.

Очень многое в этом выборе зависит от семьи, от того, к чему их приучили родители; меньшую, хотя тоже существенную, роль играет и школа.

Об этом мы тоже говорили с участниками исследования, а что мы узнали – тема следующей статьи.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube