Школьники // Новость

В школах Екатеринбурга начали «слушать» разговоры учеников с помощью нейросети


В школах Екатеринбурга начали «слушать» разговоры учеников с помощью нейросети
Фото: theatrum-belli.com

В нескольких школах Екатеринбурга установили новую систему безопасности, которая «слушает» разговоры учеников, чтобы находить „опасные“ слова. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Сейчас нейросети работают в тестовом режиме – нужно понять, не реагируют ли они слишком часто, принимая незначительный шум за угрозу, и не игнорируют ли что-то действительно важное, говорится в сообщении.

«Перечень „опасных“ слов составляли мы, администрация школы. Всего в списке порядка 20–30 слов. Из очевидных это: „стрелять“, „убить“, „бомба“», – рассказала директор школы № 215 «Созвездие» Инна Гумбатова.

Как только систему настроят, ее переведут в рабочий режим и сообщения о происшествиях станут приходить не только в администрацию школы, но и в охранную организацию, а еще заведующему безопасностью образовательного учреждения.

В прошлом году 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в казанской гимназии и убил девять человек. «Такая ситуация призывает нас усилить меры безопасности в образовательных учреждениях. Внеплановые проверки пройдут в детских садах и школах региона на предмет антитеррористической защиты. Поручил пересмотреть систему охраны», – сказал после этого губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube