Экономика // Новость

В России с 1 марта вступил в силу обновленный перечень должностей, где ограничивается труд женщин


В России с 1 марта вступил в силу обновленный перечень должностей, где ограничивается труд женщин
Иллюстрация: ns1.telemetr.me

Для женщин стали доступны профессии авиационных механиков, инженеров по техническому обслуживанию самолетов и вертолетов, сообщает ТАСС.

Также упростили механизм, позволяющий женщинам работать по профессиям, которые включены в ограничительный перечень. Теперь не требуется положительное заключение государственной экспертизы условий труда. Достаточно результатов проведения специальной оценки условий труда.

«Выпускницы уже этого года подпадают под действие обновленного списка разрешенных для женщин профессий. Конечно, это касается и выпускниц прошлых лет, которые как раз и стали главными инициаторами в обновлении списка запрещенных для женщин профессий», – пояснила Инна Святенко, глава комитета Совета Федерации по социальной политике.

Приказ Минтруда России, ограничивающий труд женщин, вступил в силу с 1 января 2021 года. В него включены 100 позиций. Документ заменил принятый более 20 лет назад перечень из 456 профессий.

По словам Инны Святенко, несправедливо запрещать женщине устраиваться на работу по полученной специальности. В частности, по специальности техника по крылу или инженера, занятого непосредственно техническим обслуживанием летательных аппаратов.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube