Городское образование // Новость

Ученики и педагог столичной школы № 2120 – в программе «Обогащение среды обитания животных»


Ученики и педагог столичной школы № 2120 – в программе «Обогащение среды обитания животных»
Фото из личного архива школы

Младшеклассники вместе с педагогом, организатором эко движения в столичной школе № 2120 Еленой Цапой второй год участвуют в программе «Обогащение среды обитания животных», которую проводит Московский зоопарк. Дети собирают природные материалы и своими руками делают оригинальные «киндер-сюрпризы» для зверей.

Осенний сбор дубовых листьев, желудей, коряг в школе № 2120 стал доброй традицией. Ребята с энтузиазмом берутся за дело, потому что знают, что все эти природные материалы очень нужны обитателям зоосада. Правила сбора строгие: так, листья, которые используются для подстилки террариумов, вольеров и для обезьян, кстати, им подходят только дубовые, должны быть тщательно высушены и отсортированы, коряги нужны только от лиственных пород деревьев, да еще желательно, чтобы они были интересной формы.

А еще специалисты зоопарка просят не привозить им каштаны. Зверям они ни к чему, и очень жалко потраченного детского труда.

Природные материалы нужны животным, чтобы они могли почувствовать себя, как в дикой природе, по которой они скучают, а некоторые, рожденные в неволе, и вовсе никогда не видели. Все жители Московского зоопарка попали сюда потому, что с ними на воле случилась какая-то беда – ранили браконьеры, или сразила болезнь. Сотрудники стараются, чтобы жизнь животных была максимально активной и приближенной к условиям, в которых они должны обитать.

Обо всем этом рассказывают участникам экологической акции по сбору природных материалов, которых, после передачи собранной «гуманитарной помощи», приглашают на экскурсию в зоопарк. Ребята своими глазами видят плоды своих трудов и радуются за животных, которым стало уютнее и интереснее в вольерах.

Кроме листьев, коряг и желудей, прием которых заканчивается в середине декабря, в зоопарке круглый год рады пинатам – шарам из папье-маше. В них кладут лакомства для куниц, енотов, лис, диких кошек и подвешивают так, чтобы звери могли играть и тренировать охотничьи навыки.

В изготовлении шаров есть нюанс: чтобы животное не отравилось, их делают из туалетной бумаги и специального клейстера. Юные любители животных из школы № 2120 вместе с Еленой Цапой в этом году уже передали в зоопарк огромный мешок розовых и голубых «киндер-сюрпризы», и собираются сделать еще.

Теперь ребята ждут, когда станет потеплее, чтобы навестить животных, которые получили от них подарки, и понаблюдать за ними.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube