Наука // Новость

Люди, которые в детстве проводили много времени рядом с водой, счастливее


Люди, которые в детстве проводили много времени рядом с водой, счастливее
Фото: badfon.ru

Отдыхать в детстве рядом с реками, озерами и океаном полезно для будущего благополучия. К такому выводу пришли ученые Венского университета. В основу их работы легло международное исследование BlueHealth, посвященное связи между городскими водоемами, климатом и здоровьем. В нем участвовали 15,7 тыс. человек из 18 стран.

Новое исследование, опубликованное в Journal of Environmental Psychology, показало, что взаимодействие в детстве с «голубыми пространствами» (реками, озерами и побережьями) связано с более высоким уровнем субъективного благополучия во взрослом возрасте. Ученые предполагают, что такой опыт побуждает человека проводить больше времени на природе в будущем.

Исследователи проанализировали данные международного опроса BlueHealth (BlueHealth International Survey), в котором изучалось воздействие природы на здоровье человека. Ученые проанализировали ответы 15,7 тыс. человек из 18 стран.

Испытуемых просили оценить субъективное благополучие по пятибалльной шкале ВОЗ (WHO-5 Well-being Index). После этого они ответили на вопросы: как часто они посещали места с «голубыми пространствами» в детстве, насколько важно для них пребывание на природе, что их на это мотивирует и как часто они посещают «зеленые и голубые пространства». К ним относятся парки, леса, луга, побережья, городские реки, озера и другие.

Результаты показали, что люди, которые много времени проводили рядом с водой в детстве, сообщали о более высоком уровне субъективного благополучия во взрослом возрасте. Кроме этого, они чаще выбирались на природу, что дополнительно улучшало их психологическое состояние.

«Наше исследование показало, что более тесный контакт с „голубыми пространствами“ в детстве может способствовать улучшению психического здоровья в более позднем возрасте», – сказала глава исследования, магистр точных наук Валерия Витале из Венского университета.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube