Культура // Колонка

Где взять новогоднее настроение, если его нет


Где взять новогоднее настроение, если его нет
Иллюстрация: illustrators.ru

Что же делать с новогодним настроением, спрашивают друзья? Где его взять, когда его нет? Нельзя ли как-нибудь притянуть его за уши?

Не стоит. Миф о новогоднем настроении вообще довольно недавний. Если мы обратимся к народным традициям, там момент перехода – между разными временами года, между разными состояниями человека – это пространство пустоты. Что-то завершается. По этому поводу уместны печаль и даже горевание.

Так же и с окончанием года – он заканчивается, уходит безвозвратно, мы отпускаем его, в каком-то смысле хороним.

Вспомним, как, выходя замуж, девушка в народной традиции оплакивает свою девичью жизнь. Важно было оплакивать качественно, от всей души. Чтобы не заносить этот плач в новую семью. Чтобы адаптация к новому прошла быстрее.

Так что совершенно естественно и даже хорошо, если в конце года нам хочется погоревать. Потосковать. Замереть. Это темное холодное время создано для замирания.

А идея того, что нам должно быть непременно «радостно и празднично», родилась всего несколько десятилетий назад. Не без влияния рекламы.

Я видела в жизни единицы взрослых людей, которые демонстрировали вот это радостно-лучезарное настроение. Обычно его всё-таки демонстрируют товарищи 5–7 лет.

А для взрослого человека Новый год – это всегда некоторое ощущение суеты и спешки. Чувство, что нужно успеть устроить праздник всем, особенно детям. И часто тревожное ожидание перемен.

Вот это и есть наша взрослая норма.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube