Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 18 по 25 декабря 2022 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 18 по 25 декабря 2022 года
Иллюстрация: phonoteka.org

1. Официальные новости

20.12. Поправки в федеральный закон «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования и науки» в связи с принятием новых регионов в состав России планируется принять в феврале-марте 2023 года. В настоящее время документ находится на завершающей стадии перед внесением в Госдуму.

20.12. Минтруд предложил установить профессиональный стандарт «педагог-дефектолог». Соответствующий проект приказа ведомства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас в России и мире наблюдается тенденция к увеличению числа детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих особые образовательные потребности и нуждающихся в специальных условиях получения образования.

22.12. Выступая на заседании Госсовета, посвященном вопросам молодежной политики, глава государства подчеркнул, что участие в добровольческих проектах уже стало нормой для многих молодых людей. «И, конечно, нужно поддержать этот благородный порыв. В частности – создавать условия, при которых студенты колледжей и вузов могли бы проходить практику в волонтерских центрах, благотворительных фондах, социально ориентированных НКО, приобретая опыт гражданской ответственности и солидарности», – считает президент РФ.

2. Общее образование

18.12. Открытие первичных отделений нового молодежного объединения «Движение первых» в российских школах начнется со вторника. Об этом глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов сказал журналистам в воскресенье на I съезде Российского движения детей и молодежи. «Мы уже начиная со вторника будем открывать ячейки, первичные отделения в школах, там, где ребята изъявят желание», – сказал Кравцов.

18.12. Рабочую группу по созданию нового школьного учебника по истории возглавит помощник президента России, бывший министр культуры Владимир Мединский, сообщил ТАСС глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

20.12. Авторы нового единого школьного учебника по истории должны уделить главное внимание рассказу о выдающихся личностях и героях России от древнейших времен до наших дней, в том числе нынешних героях специальной военной операции на Украине. К работе будут привлечены лучшие отечественные историки, уже имеющие опыт написания подобных учебных пособий, сообщил во вторник ТАСС научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков.

20.12. На просветительский проект для ранней профориентации и развития цифровых навыков «Урок цифры» от VK прошло около 3 млн школьников, педагогов и родителей из более чем 130 стран.

Среди российских регионов активнее других в «Уроке цифры» по разработке игр участвовали школьники из Белгородской области (183 663), Самарской области (148 702), Московской области (148 972), Пермского края (115 423), Омской области (115 132), Краснодарского края (98 629). При поддержке Россотрудничества и МИД России география проекта расширилась и на русскоговорящих школьников из-за рубежа. Наибольший интерес проявили ребята из Казахстана, Республики Беларусь, США, Армении, Украины, Азербайджана, Австрии, Таджикистана, Абхазии и Молдавии.

20.12. Минпросвещения планирует подключить членов Российской академии наук (РАН) к разработке новых школьных учебников. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Министр просвещения Сергей Кравцов в ходе встречи с президентом Российской академии наук Геннадием Красниковым напомнил, что в школах появляются новые направления обучения, в том числе инженерные классы судо- и авиастроительного профилей.

22.12. Министр просвещения России Сергей Кравцов утвердил программу школьного образования для 10–11-х классов, где в курс ОБЖ вошли элементы начальной военной подготовки, а в курс истории – блок о специальной военной операции.

22.12. Минпросвещения РФ актуализирует карты в школьных учебниках по географии с учетом новых регионов после введения новых программ обучения, сообщил в четверг журналистам глава министерства Сергей Кравцов перед заседанием Госсовета по вопросам реализации молодежной политики в современных условиях.

«Что касается изменений, то у нас сейчас будут приняты программы новые по шести предметам, в том числе по географии, по которым будут работать все школы. И там соответствующие изменения уже внесены».

24.12. С нового года школы некоторых российских регионов будут постепенно переходить на школьное питание по меню свободного выбора. По аналогии с ресторанным меню школьникам предложат заранее самим выбирать, какой будет завтрак и обед. В пилотном режиме система уже «обкатана» в Москве, Республиках Татарстан и Башкортостан, в Тамбовской области. По данным Федерального центра мониторинга питания обучающихся, в школьных столовых с меню свободного выбора практически нет отходов от школьных обедов.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

19.12. Прием на инженерные специальности по результатам единых государственных экзаменов (ЕГЭ) по физике, информатике и математике может поднять качество приема на обучение в вузах технического профиля, но в первый год реализации этой инициативы возможно некоторое снижение числа абитуриентов. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

20.12. Формат дистанционной сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) не рассматривается, в этом нет смысла, так как это может создать условия для «перебежчиков». Об этом журналистам сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

22.12. Итоговое сочинение (изложение) в основной срок 7 декабря 2022 года успешно написали и получили «зачет» 98% участников. В этот день итоговое сочинение написали порядка 609 тысяч человек, изложение – более 9 тысяч человек.

22.12. Сотрудники Государственного института русского языка имени Пушкина назвали слово уходящего года. Им стало слово «наследие». Оно было опубликовано в интернете 1 071 509 раз, сообщает пресс-служба вуза.

25.12. Основной период сдачи Единого государственного экзамена для 11-классников пройдет с 26 мая по 20 июня. Массовая сдача основного государственного экзамена для 9-классников запланирована с 24 мая по 17 июня. Такие нормы содержат два приказа Минпросвещения, которые вступили в силу 26 декабря.

4. Профессиональное образование и наука

19.12. Председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский стал новым заместителем министра науки и высшего образования России, сообщается в официальном телеграм-канале министерства.

23.12. Журнал Forbes представил рейтинг 100 лучших российских вузов 2022 года, оцененных по пяти параметрам. Первое место занял Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), следует из рейтинга, опубликованного журналом в пятницу.

5. Региональные новости

22.12. В ижевской школе, где в результате стрельбы погибли дети, подходит к концу ремонт. Здесь также планируют оборудовать кабинет для психологической разгрузки. Как сообщает официальный сайт главы и правительства Удмуртской республики, в школе заменена проводка, смонтированы системы видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации. Завершается отделка десяти классов, в которых была стрельба, а также в столовой и спортзале.

22.12. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что средняя зарплата учителей в столице составляет 125 тысяч рублей.

«Главная наша задача, чтобы педагоги Москвы получали достойную заработную плату. За последние годы она выросла в разы и сегодня составляет 125 тысяч рублей. Это самый большой уровень зарплаты среди подавляющего большинства российских регионов», – цитирует РИА Новости Собянина.

23.12. В Петрозаводске школьников из-за тяжелой ситуации с гриппом отправляют на каникулы с понедельника, 26 декабря. Это касается учеников с первого по одиннадцатые классы.

24.12. ПАО «Химпром» откроет с 1 сентября 2023 года на базе одной из школ в городе Новочебоксарск в Чувашии «менделеевские» классы. Об этом говорится в сообщении, распространенном в субботу предприятием.

«Класс даст школьникам возможность углубленного изучения химии по профильным учебным программам с учителями специальной квалификации и современным оборудованием. Первые химические классы планируется запустить уже 1 сентября 2023 года», – отмечается в сообщении.

25.12. Порядка 3 тысяч школьников стали участниками проекта ранней профориентации «Билет в будущее», который проходил в Карачаево-Черкесии. Об этом 25 декабря сообщает ТАСС со ссылкой на регионального координатора проекта Мадину Эдиеву. Проект был организован для школьников 6–11-х классов. В нем в том числе участвовали дети с ограниченными возможностями здоровья.

25.12. Томский губернатор Владимир Мазур прокомментировал скандальную историю с неправильным триколором на благодарственных грамотах от администрации региона. Глава сообщил, что разбирался в ситуации; за коллег ему стыдно.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

22.12. С 17–19 декабря в Пятигорске прошел трехдневный семинар-совещание для директоров, заместителей директоров по воспитательной работе и кураторов учебных групп образовательных организаций, которые реализуют программы среднего профессионального образования. Мероприятия по всей России организуют Минпросвещения РФ, МДЦ «Артек» и ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

23.12. Совет Федерации на пленарном заседании 23 декабря одобрил закон о ратификации протокола, согласно которому педагоги и юристы освобождаются от необходимости подтверждать в России документы об образовании, выданные в государствах – членах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

23.12. Сергей Кравцов: «В новых регионах России нет дефицита учителей. По количеству учителей дефицита нет. Есть дефицит по предметам, в частности по русскому языку, истории, – отметил министр. – Когда я был недавно в Мариуполе, мы рассмотрели программу развития образования новых регионов, и там отдельным вопросом идет подготовка кадров». По словам министра, в этих регионах появятся педагогические вузы: договоренность с Минобрнауки уже есть.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube