Городское образование // Статья

Мотивация, навигация, коммуникация: о чем узнают зрители IX педагогического форума


Мотивация, навигация, коммуникация: о чем узнают зрители IX педагогического форума

7 ноября в Москве открылся IX Педагогический форум «Кадры московской школы: мотивация, навигация, коммуникация». До 12 ноября в мероприятиях форума примут участие более 2500 столичных профессионалов: школьные учителя, преподаватели вузов, авторы учебников, представители издательств, общественные деятели, депутаты Московской городской Думы.

В программе запланированы более 30 предметных и метапредметных секций, дискуссий, круглых столов, мастер-классов.

Заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Илья Новокрещенов открыл работу Педагогического форума. «Название форума не случайно. Сегодня возрастает роль педагогов, ведь в век огромного потока информации, в ней очень легко запутаться и взрослым, а ребенку еще труднее не потерять ориентацию на ключевые смыслы своего образования: для чего и чему я учусь, если знания постоянно обновляются? Умение вдохновить и мотивировать на постоянное развитие для того, чтобы каждый школьник стал в реальности и чувствовал бы себя нужным и полезным для свой семьи, общества, города, своей Родины, – все это становится самым важным в работе учителя. Быть навигатором для каждого ребенка в очень сложном неравномерном информационном пространстве – задача каждого педагога, и особенно классного руководителя. Как выстраивать уважительную и грамотную коммуникацию с нашими ребятами – это третий серьезный вызов для каждого педагога. Именно по этим трем ключевым направлениям и состоится наш общественно-профессиональный диалог на форуме», – заявил Илья Новокрещенов.

Организаторы форума – Корпоративный университет московского образования и Единая независимая ассоциация педагогов города Москвы при поддержке Департамента образования и науки города Москвы.

«Время сегодня ставит новые задачи и дает новые возможности. Мы стоим на пороге нового подхода к созданию системы непрерывного сопровождения педагогических и управленческих кадров. И для нас форум – уникальная возможность, используя экспертный потенциал участников, их активную позицию, знание всех потребностей, приблизиться к пониманию, как бы мы могли выстроить московскую систему непрерывного профессионального сопровождения педагогов для создания индивидуальных образовательных маршрутов», – подчеркнула директор Корпоративного университета московского образования Маргарита Русецкая.

В течение недели работы форума эксперты поделятся современными педагогическими наработками и методиками обучения, практиками наставничества и мотивации, а также обсудят новые направления, требующие дополнительных профессиональных компетенций: медиакоммуникации, краеведение и история Москвы, киберспорт.

«Учительское сообщество способно и должно участвовать в продвижении лучших методик, эффективных управленческих решений, в формировании дополнительных профессиональных компетенций. Во время форума мы услышим, что действительно хотят московские педагоги, какие программы, семинары им нужны, чтобы наша система стала еще эффективнее и результативнее. Мы выработаем стратегию развития системы московского образования», – отметила председатель Единой независимой ассоциации педагогов города Москвы Екатерина Морозова.

Как совместить в уроке классический и функциональный тексты, что поможет сделать экзамен для выпускника не испытанием, а способом его самовыражения? 8 ноября ведущие русисты на семинаре «Живое и мёртвое слово, или вновь о роли учителя-словесника в формировании личности школьника» поговорят о месте русского языка и литературы в формировании системы ценностей школьников, представят эффективные приемы при подготовке к экзаменам по русскому языку и литературе.

8 ноября на секции «Реверсивное наставничество: чему можно научиться у молодого учителя?» эксперты поделятся практиками, идеями совместных проектов, которые помогают наладить взаимопонимание между учителем и учениками, личностному и профессиональному росту педагогов любого возраста.

9 ноября в Корпоративном университете пройдет сессия «Территориальный лидер. Как подготовить руководителя высокого уровня?». Спикеры поделятся мнением о том, какими качествами должен обладать руководитель образовательной организации – харизматичный лидер, как сформировать его мировоззрение и лидерские навыки.

В этот же день «КиберШкола» проведет сессию «Учитель цифрового общества». Эксперты расскажут о современных инструментах повышения цифровой компетентности педагогов, формировании цифрового портфолио учеников и обучении их прикладным навыкам.

Профессор, член правления Ассоциации детских психиатров и психологов Любовь Никитина представит технологический подход в создании и развитии воспитательных систем на сессии в четверг, 10 ноября.

Как сформировать технологического мышление, какие существуют творческие подходы в подготовке школьников – опытом и перспективами поделятся учителя и методисты технологии на секции «Современные направления развития технологического образования».

Историческое просвещение, новые подходы и технологии в преподавании истории Москвы в школах обсудят в Российском историческом обществе на сессии 11 ноября «Москвоведение 2.0. Перезагрузка».

В условиях постоянных трансформаций и развития медиасферы новые знания и компетенции необходимы учителям, преподающим медиакоммуникации.

На сессии «Внимание, мотор! В кадре – медиапедагог» 11 ноября обсудят вопросы подготовки и сертификации медиапедагогов, повышения квалификации кураторов медиаклассов, формы взаимодействия медиаклассов и медиацентров школ.

Программа форума доступна на сайте.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube