Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 31 октября по 6 ноября 2022 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 31 октября по 6 ноября 2022 года
Фото: catherineasquithgallery.com

1. Общее образование

31.10. «Точки роста» и «Кванториумы» по федеральному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование» начнут открывать в школах Луганской и Донецкой народных республик, а также в Херсонской и Запорожской областях в 2023 году, рассказал директор центра информационно-аналитического и проектного сопровождения Центра просветительских инициатив Министерства просвещения РФ Роман Ершов.

02.11. Детские кружки не должны находиться в опасных для здоровья помещениях, к которым относятся и подвалы. Так председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина (КПРФ) прокомментировала News.ru соответствующее разрешение, выданное со стороны МЧС.

Как сообщала «Парламентская газета» 2 ноября, в ведомстве официально допустили размещение таких учреждений в подвалах и на цокольных этажах жилых домов. Для этого потребуется оформить необходимую проектную документацию и рассчитать возможные риски в декларации.

03.11. Помощник президента России, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский заявил, что преподавание истории в школах должно быть интересным и неформальным, по его мнению, необходимо уйти от «зазубривания». Об этом он сказал журналистам во время просветительского марафона «Знание о героях».

03.11. Минпросвещения предложило расширить цели работы Научно-методического совета по учебникам, добавив к ним формирование списка организаций, выпускающих учебники. Соответствующий проект ведомственного приказа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В Положение о Научно-методическом совете по учебникам предлагается добавить, что целью его работы, помимо повышения качества учебных пособий и комплектующих к ним, являются: формирование федерального перечня учебников, допущенных к использованию в школе, и составление списка организаций, которые такие учебники могут выпускать.

В полномочия совета, в свою очередь, добавляется рассмотрение заключений педагогической и научной экспертиз.

04.11. Министерство просвещения разработало проект приказа «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования», в программу предложили включить воспитание патриотических и интернациональных чувств, любви и уважения к Родине. Документ размещён на портале проектов нормативных правовых актов.

04.11. Готов ли ребенок к школе? Нужно ли делать с ним домашнее задание? Какие образовательные программы есть для детей определенного возраста? Ответить на эти вопросы поможет онлайн-навигатор, который разрабатывает Институт проблем образовательной политики «Эврика» при поддержке Фонда президентских грантов. Ресурс будет доступен в версии для компьютера и мобильного телефона.

По мнению научного руководителя Института «Эврика» Александра Адамского, у родителей должен быть доступ к достоверной информации о качественных, проверенных, прошедших профессиональную экспертизу методиках и программах, о современных разработках. Особенно это касается тех мам и пап, которые по тем или иным причинам решили перевести детей на семейное обучение: в отсутствие нужной информации риск искажения детской психики и отставания в обучении повышается.

05.11. Минпросвещения составило список мультфильмов для дошкольников.

Примерный перечень мультиков и кинофильмов для детей дошкольного возраста включён в федеральную образовательную программу дошкольного образования, проект которой подготовило Минпросвещения.

Детям рекомендованы как российские, так и зарубежные мультики и фильмы.

05.11. Роман «Молодая гвардия», который в свое время был исключен из школьной программы, вернется в нее в 2023 году. Решение принято Министерством просвещения в ответ на предложение Казаковой об обязательном изучении этого романа Александра Фадеева в школе.

2. Оценка качества образования и результаты исследований

05.11. Изменить правила проведения Всероссийской олимпиады школьников предложили в Минпросвещения. Проект соответствующего приказа размещен на официальном портале нормативно-правовых актов 1 ноября.

Изменить правила потребовалось «на основе анализа судебной и правоприменительной практики». Нередко родители пытаются оспорить результаты олимпиады. Цена вопроса действительно велика: победители и призеры финального этапа могут поступить в любой вуз без экзаменов по профильному направлению.

Именно поэтому обновленные правила дополнили нормой: «Всем участникам олимпиады должны быть обеспечены равные условия».

3. Профессиональное образование и наука

02.11. Первый Всероссийский форум стартап-студий пройдет в Москве 28–29 ноября. Мероприятие состоится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

03.11. Россия получила письменное уведомление от Украины о намерении денонсировать соглашение об образовании, сказала замглавы Минобрнауки РФ Наталья Бочарова. «Это означает, что если есть граждане Украины, которые получили у нас образование, то они свое образование должны будут подтверждать по другой процедуре», – сказала она.

03.11. Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко сообщила о возможности закладки фундамента совместного российско-туркменистанского университета в 2023 году в ходе встречи с председателем верхней палаты туркменского парламента Гурбангулы Бердымухамедовым в Москве, сообщает ТАСС. Примечательно, что закладка планируется в Год русского языка в странах СНГ, объявленный ранее.

04.11. Российские университеты опубликовали на своих сайтах правила приема на 2023/2024 год – на основе федеральных правил, утвержденных Минобрнауки. По сути, дан старт приемной кампании 2023 года.

Напомним, в следующем году абитуриентов ждет много нового. Прежде всего Минобрнауки сократило до пяти максимально возможное число специальностей и направлений, на которые можно подавать документы. Ранее один абитуриент мог подать до 10 заявлений. Теперь в два раза меньше. Как пояснили в министерстве, так школьники смогут сконцентрировать свои усилия, более четко определить, чему же хочется учиться и как следует подготовиться. А по мнению ректоров, это поможет избежать искусственного раздувания конкурса, когда некоторые абитуриенты подавали заявления просто «на всякий случай».

Еще одна новость – теперь при желании можно будет одновременно подать два заявления: на бюджетное и на платное отделение.

05.11. Челябинский академический лицей № 95 стал первым в России учреждением с отдельным классом для детей с сахарным диабетом первого типа. Состояние лицеистов в нем помогают контролировать тьютор и медсестра, сообщили в субботу в региональном минздраве.

4. Региональные новости

29.10. В Твери учителя и родители создали петицию, чтобы педагогу дали отсрочку от мобилизации. Единственный учитель информатики школы № 50 получил повестку. Более 200 учеников остаются без уроков информатики. Между тем, в школе есть дети из 9-х и 11-х классов, которые планируют сдавать ОГЭ и ЕГЭ по информатике. Они останутся без подготовки.

31 октября на железнодорожном вокзале Уфы встречали финалистов Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди 11-х классов. По итогам конкурса 23 участника из республики стали победителями, из них 10 победителей среди 11-х классов получили по 1 миллиону рублей, 13 школьникам 8–9-х классов вручили премии в размере 200 тысяч рублей.

02.11. С 1 февраля одиннадцатиклассники московских школ смогут ходить только на те предметы, по которым они планируют сдавать ЕГЭ. Подробностями, что изменится в учебе и жизни выпускников, с корреспондентом «РГ» поделилась заместитель руководителя департамента образования и науки Москвы Наталия Киселева.

02.11. Правительство Санкт-Петербурга планирует расширить систему городских цифровых сервисов. Новые цифровые сервисы в сфере культуры, спорта, образования и туризма появятся в Петербурге в ближайшее время, сообщил в среду журналистам вице-губернатор Петербурга Станислав Казарин.

5. Развитие кадрового потенциала системы образования

31.10. Педагогов, сопровождающих группу детей в учреждение культуры, нужно бесплатно пропускать туда. Такую идею озвучил член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Кресс на его заседании в понедельник, 31 октября.

Сенатор напомнил, что сейчас у школьников и студентов есть возможность посещать различные мероприятия по «Пушкинской карте», но преподаватели, сопровождающие группы учеников, вынуждены покупать билеты за свои деньги или ждать их снаружи.

02.11. В Москве состоялась торжественная церемония объявления и награждения победителей Всероссийского конкурса молодых педагогов «Педагогический дебют-2022».

Напомним, что очный этап Всероссийского конкурса молодых педагогов «Педагогический дебют-2022» проходил с 28 октября по 3 ноября в Москве на базе школы № 1409. На финал приехали 150 молодых педагогов из 70 регионов России.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube