ИнтерВести // Новость

В Киргизии выпускники педвузов требуют уволить учителей-пенсионеров


В Киргизии выпускники педвузов требуют уволить учителей-пенсионеров
Фото: ru.siluxgc.com

Молодые специалисты требуют ввести возрастной ценз для педагогов – запретить учителям старше 65 лет работать в школах. Об этом заявил министр образования Киргизии Уланбека Мамбетакунова во время прямого эфира в соцсетях 28 ноября.

По словам высокопоставленного чиновника, свои требования они аргументируют тем, что педагоги-пенсионеры якобы оставляют молодёжь без работы, поскольку занимают вакантные места в учебных заведениях.

Глава Минобразования отметил, что это утверждение не соответствует действительности – в большинстве регионов есть острая нехватка учителей, и только в Нарынской области в резерве много молодых специалистов-педагогов.

«Если мы отстраним от работы учителей старше 65 лет, то кто вместо них придет работать? Поедут ли туда работать учителя из Нарына? Нет, не приедут же», – подчеркнул он.

Подводя итог, министр образования напомнил, что в законодательстве Киргизии нет запрета на работу в школах учителей старше 65 лет.

«У нас не могут работать ректорами вузов люди старше 70 лет. Такая норма прописана в Трудовом кодексе», – констатировал Мамбетакунов.

По данным Министерства образования и науки Киргизии, в школах республики не хватает более 900 учителей. Решить эту проблему распределением выпускников бюджетных отделений педагогических вузов так и не удалось.

В апреле 2022 года президент Киргизии Садыр Жапаров призвал молодёжь идти работать школьными учителями, даже если у них нет педагогического образования.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube