Психология // Колонка

С чего начинается психолог?

22 ноября в России отмечается День психолога.

С чего начинается психолог?
Фото: o-krohe.ru

С чего начинается психолог? С признания и понимания того, что у человека не бывает смыслов больших и малых. Что за маленьким смыслом прячется большой, маленький только его «прикрывает». (В психологии сплошь и рядом мы имеем дело с такими прикрытиями – большого маленьким). Естественно, что бури разыгрываются вокруг маленького. А если маленький утерян, то что-то стряслось с большим. В чем человек не всегда способен себе признаться. Или может даже не подозревать об этом. Задача психолога – помочь ему разобраться в этом.

Приведу пример из лекций по общей психологии моего учителя Василия Васильевича Давыдова, которые он читал в 1980-х годах на факультете психологии МГУ. Лекции изданы (2005). Но я изложу пример своими словами и со своими комментариями.

СССР, времена дефицита. Женщина хочет нравиться (самой себе, в первую очередь, так устроена женщина), хочет быть любимой (тут уже нужен мужчина). И вот в каком-нибудь «Ядране» (югославский магазин в Москве, а были еще «Лейпциг», «Польская мода» и др.) выкинули модные сапоги. Югославия всегда хорошо делала обувь – и мужскую, и женскую. А отсутствие приличных сапог у советской дамы как раз и было символом того самого дефицита.

Очередина! Подходит черед дамы. И тут перед носиком ее дамским сапоги кончаются! Ужас! Отчаяние! В.В. Давыдов говорит: не торопитесь ее вразумлять – мол, ерунда, мол, чепуха, еще выкинут. А опытный практически психолог добавит: самое последнее дело обесценить переживание, а не сапоги, которые могут быть уценены продавцами.

Дайте походить, эмоционально переработать внутри, говорит Давыдов. Если к вечеру или на утро успокоится – значит, и вправду не в сапогах счастье. Если нет – в них.

Потому что на них вся надежда (бессознательная, конечно) понравиться самой себе и, может быть, стать любимой.

Хотя любят не за сапоги. Любовь, как известно, безусловна. Но тут ведь немножко игра, и условность в ней именно сапоги.

Лучше начинаешь понимать детей.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube