Образовательная политика // Новость

«Просветительством занимаются неравнодушные люди»

18 ноября в Красноярске на круглом столе Российского общества «Знание» обсудили общественно-государственный характер просветительской деятельности в России.

«Просветительством занимаются неравнодушные люди»
Фото: Вести образования

Сенатор РФ, председатель Координационного совета Российского общества «Знание» Любовь Глебова в ходе своего выступления заявила, что сейчас необходимо анализировать уже имеющийся опыт просветительской деятельности, в том числе региональный. По её словам, просветительская деятельность – это реальный инструмент для достижения того результата, который заложен в государственной политике.

«На сегодняшний день развитие личности нужно рассматривать как результат взаимодействия инструментов обучения, воспитания и просвещения. Это всё то, что мы называем словом “образование” с большой буквы», – заключила она.

Сенатор напомнила, что в апреле 2021 года был принят закон № 85-ФЗ, который определил понятие «просветительской деятельности» как деятельности вне рамок реализации образовательной программы образовательной организации и заложил основы регулирования просветительства. Глебова подчеркнула важность включения общественности в обсуждение проекта.

«Включение общественности сыграло решающую роль, поскольку первый проект постановления содержал очень много ограничений. Доработанный документ – результат взаимодействия органов исполнительной власти, Министерства просвещения, Министерства образования и науки, аппарата правительства РФ с профессиональными общественными организациями. Теперь в основе документа – расширение возможностей для просветительской деятельности», – заключила сенатор.

Директор парка «Красноярские Столбы» Вячеслав Щербаков отметил важность эколого-просветительской деятельности и формирования экологического мышления. Для этого нужно работать с образовательными организациями. У заповедника «Красноярские Столбы» есть лицензия и аккредитованная программа.

Вячеслав Щербаков подчеркнул необходимость применения полученных знаний на практике и назвал большой просветительской работой волонтёрскую деятельность, ведь через нее дети учатся бережно относиться к природе.

А заведующий кафедрой образовательного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, доктор юридических наук Вадим Чеха отметил, что сегодня можно говорить о сформировавшейся конструкции регулирования просветительской деятельности. Главным признаком с точки зрения законодателя является то, что эта деятельность осуществляется вне рамок образовательной программы, на неё не распространяются требования, предъявляемые к образовательной деятельности, например, наличие лицензии на образовательную деятельность.

Режиссер, руководитель красноярского театра современного искусства «Этти Дети», организатор фестиваля «Театральный перекресток» Евгений Крайзель, рассказывая о своём фестивале, поделился наблюдениями: на театральных фестивалях у детей происходит мотивационный толчок для дальнейшего творчества и актуализация стремления к саморазвитию и самопознанию. «Мы не воспитываем актёров, а формируем творческого человека, – говорит эксперт, – интеллектуально и духовно развитого, думающего, открытого новому опыту! Театр является уникальным видом искусства, где у ребенка вовлечено в работу все – и мозг, и тело, и душа! Поэтому здесь очень важно, кто занимается с детьми театром, кто формирует у ребёнка вкус, какие требования предъявляются к нему и по каким законам строится творческий процесс», – заключил Крайзель.

Руководитель ФКУ «Российский центр обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации», кандидат педагогических наук Елена Осипова обратила внимание слушателей на три важных аспекта просветительской деятельности: работа с целевыми группами, создание контента, доставка контента до аудитории, подчеркнув, что любой просветительский проект должен быть комплексным, качественным, доступным и интересным.

А модератор мероприятия, сенатор Российской Федерации, член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Дина Оюн отметила, что просветительством занимаются неравнодушные люди, и призвала всех участников взять на заметку практики, о которых рассказали спикеры в своих выступлениях.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube