Экспертное мнение // Комментарий эксперта

НВП: за чей счет?

Эксперты «Вестей образования» прокомментировали идею введения в школы НВП.

НВП: за чей счет?
Фото: daytimenews.ru

Как известно, Минобороны поддержало инициативу депутатов Госдумы о возвращении в школы начальной военной подготовки. В этой связи хочу напомнить следующее:

Первое. За последнее время отношение родителей к начальной военной подготовке резко изменилось.

Если в 1990-х годах подавляющее большинство было против, то сейчас большинство согласны – по официальным опросам 60% за введение этого предмета. Наверное, в Москве по-прежнему противников будет очень много, а в других регионах считают такое нововведение целесообразным.

Второе. Понятно, что отношение к начальной военной подготовке и в советский период было различным. Оно зависело от того, кто ведет предмет и от того, насколько оборудована школа.

Судя по воспоминаниям моего сына и его сверстников, сами уроки воспринимались, мягко говоря, без энтузиазма, а вот выезды на военно-учебные сборы в летние лагеря – как интересные и полезные.

Третье. Я хочу напомнить, что в российских школах изучается большой курс ОБЖ, составной частью которой является начальная военная подготовка. Поэтому, с моей точки зрения, увеличивать число часов в старших классах для перегруженных детей неправильно.

А вот обеспечить правильное преподавание ОБЖ вполне возможно. Надеюсь, что к этому все изменения и сведутся.

В таком случае это не вызовет противодействия со стороны родителей даже в крупных городах, но в итоге все зависит от того, как будет организовано обучение по этому предмету.

P.S. от редакции

9 ноября стало известно, что Министерство просвещения планирует проводить занятия по начальной военной подготовке в рамках курса ОБЖ.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube