Проба пера // Статья

Родные = знакомые?

Казалось бы, странный вопрос: кто может быть ближе своих родных людей? Однако во многих семьях люди просто живут под одной крышей, на самом деле мало или совсем не зная друг друга.

Родные = знакомые?
Иллюстрация: in.pinterest.com

Мы в 9-м классе решили попросить своих родителей составить список из пяти пунктов того, что мы, дети, любим. У всех получилось по-разному, и мы решили поделиться результатами друг с другом и читателями. А еще сняли видеоролик с нашими историями. Мы задали друг другу три вопроса.

Родители смогли назвать то, что ты любишь?


Даша Киселева с мамой

Одна из моих одноклассниц ответила: «У нас 100% попадание в этом плане с родителями, потому что мы проводим очень много времени друг с другом, нам вместе комфортно и у нас хорошие взаимоотношения». Другая сказала, что после ответов родителей поняла, что они ее недостаточно хорошо знают: «Родители решили, что я люблю авокадо, потому что они покупают мне его раз в месяц, то есть я его ем раз в месяц, из-за этого они решили, что я его очень люблю, хотя на самом деле это не так». А я еще раз убедилась, что моя мама отлично меня знает. Все, что она написала, я действительно люблю.

Вика Ким с мамой

Как ты думаешь, ты хорошо знаешь своих родных?

Здесь ответы были диаметрально противоположными. «Я бы не сказала, что очень хорошо знаю, потому что у меня не очень много времени есть, чтобы с ними общаться», – говорит одна моя одноклассница. А у другой наоборот: «Мне кажется, что я их хорошо знаю, потому что я все им доверяю, мы всегда всё и всех обсуждаем, и у нас хорошие с ними отношения».

Почему близкие не всегда могут верно назвать наши предпочтения?

Саша Духовская с родными

Ребята назвали несколько причин, которые дают повод задуматься.

  1. Не хватает не бытового (что будешь есть/убери за собой посуду и так далее), а более глубокого душевного, по-настоящему семейного общения.
  2. Ребенок боится осуждения со стороны родителей, поэтому не может быть полностью откровенным: «Либо дети не хотят рассказывать родителям, либо родители не интересуются тем, что нравится их детям»; «Иногда человек не хочет рассказывать о своих интересах, потому что думает, что его осудят, как-то будут критиковать»; «Я думаю, потому что мало проводят времени друг с другом, так как для хороших взаимоотношений и для понимания друг друга мы должны разговаривать».

Как мы видим, в каждой семье все по-разному, но ради теплых отношений со своими близкими необходимо с двух сторон идти навстречу друг другу, чаще контактировать, делиться важными вещами и событиями, переживаниями. Недаром говорится: «Человек без семьи – что дерево без плодов».


Youtube

Другие статьи автора

Новости





























































Поделиться

Youtube