Экспертное мнение // Колонка

Олег Смолин: В школе каждый мужчина, особенно молодой, на вес золота

Почему не надо призывать молодых учителей на военную службу.

Олег Смолин: В школе каждый мужчина, особенно молодой, на вес золота
Фото: nomadrs.com

Первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин в своей колонке написал о том, что получает много обращений по поводу того, что молодых педагогов призывают на военную службу по мобилизации, причём из сёл больше, чем из городов.

Согласно указу, отсрочка им не положена. Хотя в своё время действовала норма Закона «О воинской обязанности и военной службе», которая предоставляла отсрочку молодым специалистам – мужчинам, работающим в сельской школе.

«Если бы директором был я», как писали в советское время, я бы эту норму закона восстановил», – пишет депутат.

Он напомнил, что в России кадровый кризис в образовании.

«А в школе каждый мужчина, особенно молодой, что называется, на вес золота. Не думаю, что это существенно может сказаться на мобилизационных возможностях страны», – считает Смолин.

Согласно заявлению министра обороны Сергея Шойгу, мобилизационный потенциал в России около 25 миллионов, из них предполагается призвать примерно 300 000, то есть, несколько более 1%.

«Если это так, то без учителей школ, а тем более сельских, на мой взгляд, вполне можно обойтись, – уверен Смолин, – поскольку их там в каждом коллективе считанное количество».

По его мнению, это могло бы сразу сильно повлиять на уменьшение кадрового дефицита в школе. Но если государство не выделяет деньги, то можно было бы попытаться хотя бы отчасти или в значительной мере решить проблему таким путём.

Он также уточнил, что сейчас руководители Общероссийского профсоюза образования обращаются к губернаторам регионов, которые возглавляют призывные комиссии, с тем, чтобы они старались не призывать молодых учителей по мобилизации.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube