Воспитание // Тема дня

Международный День Холокоста: как СПЧ и Минпрос услышали друг друга

Минпросвещения включило День памяти жертв Холокоста в примерный план воспитательной работы.

Международный День Холокоста: как СПЧ и Минпрос услышали друг друга
Фото: www.domod.ru

25 января первым заместителем министра просвещения Александром Бугаевым было подписано распоряжение «О внесении изменения в примерный календарный план воспитательной работы на 2021/2022 учебный год, утвержденный распоряжением Министерства просвещения Российской Федерации от 23 августа 2021 г. № Р-196». Редакция коснулась следующего абзаца: 27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, День освобождения Красной армией крупнейшего «лагеря смерти» Аушвиц-Биркенау (Освенцима) – День памяти жертв Холокоста». Мы попросили прокомментировать эту новость академика РАО, профессора кафедры психологии личности факультета психологии МГУ, директора Школы антропологии будущего РАНХиГС, члена СПЧ Александра Асмолова.

«Этому событию предшествовали очень серьёзные обсуждения с Министерством просвещения, которые длились с осени прошлого года, когда по каким-то странным обстоятельствам День Холокоста выпал из данного календаря. По результатам этих обсуждений мне и моему коллеге Николаю Сванидзе пришлось в декабре 2021 года на встрече Совета по правам человека с президентом России обратиться к Владимиру Владимировичу Путину с просьбой исправить ту досадную историческую ошибку, которая произошла по каким-то причинам при описании истории Мировой и Великой Отечественной войны, той истории, которая является памятью подрастающих поколений. В своём общении с Владимиром Владимировичем Путиным я обратил внимание на то, что в странах, в которых отрицается Холокост, подобное отрицание свидетельствует в прямой или косвенной форме о поддержке нацизма и геноцида.

В ответ на мои слова президент сказал, что он согласен с моей позицией, и выразил удивление, что день, посвящённый памяти жертв Холокоста, выпал из перечня тех событий, которые должны знать школьники РФ.

Он также заметил, что 27 января – это и день, когда произошло полное освобождение после блокады фашистами Ленинграда, и предложил объединить эти два события и упоминать о них как о значимых для нашей истории.

Мы с Николаем Сванидзе пытались сделать всё возможное, чтобы день памяти жертв Холокоста вернулся в наши образовательные программы и календарь, что и было учтено 25 января распоряжением Министерства просвещения РФ. Я позвонил и сказал, что для меня очень ценно, что мои коллеги услышали позицию Совета по правам человека и позицию президента и внесли изменения в календарь, повествующий о самых значимых событиях для воспитания наших школьников.

Я только что приехал из посольства Германии, где одному из руководителей просветительского центра «Холокост» Илье Альтману вручили награду за освещение событий, связанных с трагедией Холокоста. При этом присутствовал и посол Литвы. Я обратил внимание на слова посла Германии о значении Дня Холокоста.

Он сказал, что этот день нужен и важен, чтобы в истории человечества никогда больше не повторилась трагедия, за которую ответственен нацизм.

Я слушал его и думал, что же такое патриотизм? И вспомнил определение, которое ему дал польский общественный деятель, журналист Адам Михник: "Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершённые от имени его народа". Именно в таком понимании патриотизма возможно и это выступление, и присуждается награда замечательному российскому историку Илье Альтману.

Вот такие события происходили 25 и 26 января этого года.

Ну а завтра, в День памяти жертв Холокоста, в Геликон-опере состоится симфония Шостаковича «Бабий Яр». Помните, как писал Евгений Евтушенко, говоря о трагедии Холокоста? "Над Бабьим Яром памятников нет"…»


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube