Здоровье // Новость

В Петербурге пациентка, которая месяц провела на ИВЛ, родила здоровую девочку


В Петербурге пациентка, которая месяц провела на ИВЛ, родила здоровую девочку
Фото: pravmir.ru

Пациентке на сроке 36 недель была сделана операция кесарева сечения, девочка родилась здоровой, сообщает издание «Петербургский дневник».

Женщина поступила в больницу с жалобами на сухой кашель, боль в горле и повышение температуры до 37,7 на 28-й неделе беременности. Она не была вакцинирована, и тест показал положительный результат на коронавирус.

«Пациентка получала лечение, но состояние ухудшалось и перешло в тяжелое течение. Наблюдались эпизоды десатурации (недостатка кислорода) и клинико-лабораторная картина «цитокинового шторма»», – вспоминают врачи

Больше месяца бригады медиков боролись за жизнь беременной и плода. Однако состояние женщины оставалось по-прежнему тяжелым. 18 и 20 декабря мобильные бригады врачей из Елизаветинской больницы на специально доставленном оборудовании провели пациентке процедуру гемосорбции.

В общей сложности пациентка пережила десять дней на неинвазивной ИВЛ, 18 дней – на ИВЛ, провела двое суток в искусственной коме, больше месяца – на кислородной поддержке.

24 января на сроке 36 недель была проведена операция кесарева сечения. Родилась девочка весом 1980 граммов, она чувствует себя удовлетворительно. Мама и дочь находятся под наблюдением врачей родильного дома городской больницы № 38 имени Семашко.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube