Выплаты // Новость

Размер пособия по уходу за ребенком предложили увеличить до средней зарплаты


Размер пособия по уходу за ребенком предложили увеличить до средней зарплаты
Фото: 31tv.ru

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предложила увеличить размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до средней зарплаты и продлить срок его выплат с полутора до трех лет. Об этом она заявила в четверг в ходе стратегической сессии «Народная программа «Единой России» – семьям с детьми» на площадке партии.

«Увеличение размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет с 40% до 100% (до средней заработной платы). Считаю, что это важная задача. <...> И увеличение этого периода до трех лет», – сказала она.

По мнению Кузнецовой, это станет «серьезным подспорьем, особенно в тех регионах, где есть различного рода проблемы... На мой взгляд, у мамы всегда должен быть выбор – в садик ребенка отдать, в ясли или остаться с ним дома и воспитывать уже так, как решит мама», – считает она.

В 2020 году в связи с пандемией коронавируса с 1 июня было удвоено минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет – до 6 752 рублей. С 1 февраля 2021 года его размер был увеличен до 7 083 рублей. При этом ежемесячная выплата по уходу за ребенком, которая платится из расчета 40% от среднего заработка, не может превышать 29 600 рублей.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube