Образовательная политика // Новость

В России хотят распространить на геймеров закон Яровой


В России хотят распространить на геймеров закон Яровой
Фото: o-krohe.ru

Игровые платформы необходимо обязать на законодательном уровне хранить сообщения пользователей. С таким заявлением выступил подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ).

Владельцев игровых платформ, по мнению ГРЧЦ, нужно обязать хранить в России информацию о передаче сообщений и изображений, а также информацию о пользователях и содержимое сообщений, в том числе видео и аудио, пишет «Коммерсант» с ссылкой на исследование. Подобные требования в рамках «закона Яровой» уже действуют для операторов связи и организаторов распространения информации (ОРИ) – это форумы, мессенджеры, соцсети и сервисы знакомств. Информацию они обязаны предоставлять по требованию силовых ведомств.

По мнению авторов, игры сегодня становятся социальными сетями. Это грозит возможным негативным влиянием на развитие личности игроков и использованием игрового пространства для распространения терроризма и экстремизма. Кроме того, для предотвращения угроз «экономического характера» ГРЧЦ предлагает определить правовой статус игровой валюты, лутбоксов, стриминговых платформ и донатов.

Роскомнадзор поддерживает идею центра. Однако в ведомстве отмечают, что она требует «широкого обсуждения законодателей, правоприменителей и отрасли».

А депутат Госдумы, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко ранее заявил, что игромания должна быть приравнена в России к алкоголизму и наркомании. Против геймеров нужно вводить ограничения.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube