Школьники // Новость

«Если каждый одиннадцатиклассник запустит по шарику, то в окружающей среде окажутся более 2 тысяч килограммов неперерабатываемого материала»

Экологический оператор попросил выпускников отказаться от традиции.

 «Если каждый одиннадцатиклассник запустит по шарику, то в окружающей среде окажутся более 2 тысяч килограммов неперерабатываемого материала»
Фото: miasskiy.ru

Российский экологический оператор (РЭО) призывает школьников отказаться от запуска на выпускных балах воздушных шариков из-за угрозы загрязнения природы и возможного вреда животным от частиц пластика. Об этом сообщает пресс-служба РЭО.

«В этом году из школ выпускается 697 тысяч одиннадцатиклассников. <...> Если каждый одиннадцатиклассник традиционно запустит по шарику, то в окружающей среде окажутся более 2 тысяч килограммов неперерабатываемого пластика и латекса. <...> Они разлетятся по всей стране, попадут в почву и воду и будут разлагаться более четырех лет. За эти годы остатки шаров могут <...> загрязнить природу», – сказал глава РЭО Денис Буцаев, чьи слова приводятся в сообщении.

Как отметили в РЭО, остатки шаров в лучшем случае попадут в бак для смешанных отходов, затем окажутся на полигоне, где будут разлагаться от четырех до ста лет.

Латексные шары, которые часто называют биоразлагаемыми, не являются экологичными из-за добавления в них полимеров. Период распада таких шаров может составлять до четырех и более лет, и они могут попасть в живые организмы.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube