Образовательная политика // Новость

Кто пострадает от Закона о просветительской деятельности

Счетная палата против.

Кто пострадает от Закона о просветительской деятельности
Иллюстрация: laptrinhx.com

Счетная палата вынесла отрицательное заключение на принятый Госдумой законопроект о просветительской деятельности.

По мнению аудиторов, реализация закона приведет к ограничению деятельности организаций гражданского общества. От него пострадают социальные некоммерческие организации, дискуссионные площадки, клубы и сообщества по интересам, культурные центры, отметили в палате.

В ведомстве напомнили, что предлагаемое законопроектом понятие просветительской деятельности, по сути, дублирует ранее введенное понятие воспитания. Кроме того, запрет на использование просветительской деятельности для разжигания социальной, расовой и других видов розни избыточен, так как за эти действия уже предусмотрено наказание по статье 282 УК РФ.

В Счетной палате отметили, что реализация поправок потребует дополнительных расходов из бюджета. При этом их авторы не привели оценку предстоящих расходов и не определили их источники и порядок исполнения.

Накануне депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении поправки о просветительской деятельности, против которых выступило педагогическое и научное сообщество.

Закон призван оградить россиян от антироссийской пропаганды, подаваемой под видом просветительской деятельности. В интернете появилось несколько петиций с требованием снять законопроект с рассмотрения. Авторы отмечали, что он значительно осложнит работу ученых, а на международные контакты с коллегами потребуется разрешение властей.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube