ИнтерВести // Новость

Школы в Китае будут оценивать по качеству сна учеников


Школы в Китае будут оценивать по качеству сна учеников
Иллюстрация: pansionat-tulskij-dedushka.ru

Школы в Китае будут стимулировать учащихся высыпаться. Учебные учреждения оценят по тому, как они решат эту проблему.

Министр образования страны заявил, что школы должны разработать собственные меры, которые помогут увеличить количество часов сна для учащихся, а также контролировать, высыпаются ли школьники.

Около 63 процентов китайских детей в возрасте от 6 до 17 лет спят меньше восьми часов в день. Об этом свидетельствует отчет китайского Общества исследования сна за 2019 год. Среди основных причин недосыпа: объем домашних заданий и длительное использование гаджетов.

Эту же проблему подтвердила совместная работа шанхайских и гонконгских исследователей. Они изучали на протяжении десяти лет особенности того, как спят дети в этом возрасте. Результаты исследования показали, что в Гонконге около 40 процентов детей спали менее девяти часов в сутки в 2003 году, но в 2012 году этот показатель вырос до 45 процентов среди мальчиков и 50 процентов среди девочек.

«Некоторые дети делают домашние задания до 11 вечера, а просыпаться в школу им надо к 6 утра. А некоторые из моих пациентов учатся до часу ночи», – подчеркнул клинический психолог и специалист по сну в Шанхайском детском медцентре Ван Гуанхай.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube