Хроника происшествий // Новость

В память о сотне сгоревших детей в Чувашии построят часовню


В память о сотне сгоревших детей в Чувашии построят часовню
Иллюстрация: goodfon.com

В Марпосадском районе Чувашии появится часовня в память о жертвах Эльбарусовской трагедии, которая произошла в 1961 году и унесла жизни 106 детей. Об этом заявил на заседании Высшего экономического совета депутат Госдумы Анатолий Аксаков.

Фото: regnum.ru

В 2021 году будет отмечаться скорбная «юбилейная» дата – 60 лет со дня трагедии в селе Эльбарусово Мариинско-Посадского района, где сгорела школа вместе с детьми.

5 ноября 1961 года в школе в деревне Эльбарусово проходил праздничный концерт. В самый разгар мероприятия в соседнем кабинете учитель физики вместе двумя старшеклассниками готовился к показу кинофильма. Из-за нарушения правил пожарной безопасности при подготовке кинопроектора произошла вспышка бензина, раздался взрыв, и пожар быстро охватил деревянную школу. Вырваться наружу удалось только тем, кто был сильнее и старше. В результате в огне погибли 110 человек, в том числе 106 детей. 80 семей деревни Эльбарусово и близлежащих деревень потеряли близких и родных.

Тела захоронили на следующий день в общей могиле, при этом на кладбище допустили только ближайших родственников. Памятник на месте трагедии возвели в 1994 году.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube