Школьники // Новость

Школьница из Приморского края бесплатно создает инвалидные коляски для кошек и собак


Школьница из Приморского края бесплатно создает инвалидные коляски для кошек и собак
Фото: instagram.com

Школьница-волонтер из Приморского края бесплатно создает инвалидные коляски для животных.

Идея создавать инвалидные коляски для собак и кошек родилась у Кристины еще в 2018 году. Она организовывала сбор корма для приюта, а когда школьники привезли собранное, девочка заметила маленькую собачку на заводской инвалидной коляске и подумала, что сама сможет изготовить нечто подобное.

«Я загорелась этой идеей и полезла смотреть, что есть в интернете по этой теме. Оказалось, что коляски можно изготавливать самим», – вспоминает Кристина.

В 2021 году девушка заняла первое место в международном конкурсе «Мы вместе». За победу в своей номинации школьница получит грант на строительство новых конструкций для кошек и собак.

Инвалидные коляски юная изобретательница создает из полипропиленовых труб и различных переходников. Когда жесткий каркас готов, Кристина прикрепляет к нему бандажи и ремни. Колеса берет от детских игрушек или садовых тачек.

Все конструкции изготавливаются по индивидуальному заказу. Хозяева со всей России присылают девушке мерки, и она подгоняет под них конструкции. Инвалидные коляски помогают частично восстановить активность животных, которые получили травму позвоночника, задних лап или просто ослабли из-за старости.

«Когда я вижу, как животное может бегать и виляет хвостом, я понимаю, что изделие не пошло впустую, что собачка реально будет им пользоваться. Это счастье!», – отмечает девушка.

Сейчас Кристина учится в 11 классе и готовится поступать в институт на переводчика. Девушка понимает, что совмещать учебу и хобби будет сложно, но не планирует закачивать свое доброе дело.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube