Проба пера // Статья

Страшные новогодние фильмы: выбирают дети

  • 24 декабря 2021

Страшные новогодние фильмы: выбирают дети
Фото: pulse.mail.ru

Новый год – время, когда хочется зарядиться позитивом и украсить все вокруг елочными ветками и мишурой. Но есть люди, которым не хватает этой атмосферы и эмоций. Именно такие люди ищут нестандартные способы развлечься в новогоднюю ночь. Например, смотрят хоррор-фильмы, действие которых происходит в рождественские каникулы. Мы решили создать подборку крутых страшных фильмов, которые пощекочут вам нервы и подарят невероятные эмоции, которых, наверняка, вам не хватает.


«Чёрное Рождество» (Black Christmas), 2006

«Чёрное Рождество» – американский слешер, ремейк одноименного канадского фильма режиссера Боба Кларка, вышедшего в 1974 году. Действие картины разворачивается в период перед Рождеством – рассказывается история подруг из сестринского клуба «Дельта Альфа Каппа», которых пытались убить бывшие хозяева дома, сбежавшие из психиатрической больницы во время сильной метели.

Поначалу девушкам кажется, что их кто-то разыгрывает: с чердака доносится мелодия феи Драже, им поступают странные звонки, и в доме пропадает электричество, хотя у соседей горит свет.

Вскоре студентки с ужасом понимают, что их становится всё меньше, а в доме есть некто, желающий им смерти. Главные роли в фильме исполнили Кэти Кэссиди («Стрела», «Кошмар на улице Вязов»), Мишель Трахтенберг («Евротур», «Папе снова 17») и Мэри Элизабет Уинстэд («Кловерфилд, 10», «Пункт назначения», «Нечто»). Картина была раскритикована многими религиозными группами из-за ее содержания, в особенности – из-за сцен насилия.

«Безмолвная ночь» (Silent Night), 2012

Действие фильма разворачивается в рождественские праздники: неизвестный мужчина, одетый в костюм Санты с маской, терроризирует и беспощадно убивает жителей небольшого городка. Вместо мешка с подарками за плечами у него самодельный огнемет, а все его жертвы получают подарочную коробку с кусочком угля. Всё бы ничего, но в разгар Рождества шерифу крайне сложно выследить сумасшедшего, облаченного в самый безобидный костюм, который только можно придумать.

«Мучение» (Calvaire), 2004

За несколько дней до Рождества у певца Марка, который путешествует по стране, ломается фургон. Причем поломка происходит в лесисто-болотистой местности далеко от крупных городов. К радости Марка, ему встречается неизвестный, который любезно проводит героя к ближайшей ночлежке. Хозяин сдает Марку комнату, обещает помочь с фургоном, но просит мужчину дать ему слово, что он не станет заходить в близлежащую деревню.

«Эльфы» (Elves), 1989

Когда подросток Кирстен (Джули Остин) случайно режет руку во время языческого ритуала «Против Рождества» со своими подругами Брук и Эми в лесу, ее пролитая кровь пробуждает древнего демонического рождественского эльфа.

Эльф – центральная фигура в современном неонацистском заговоре, направленном на то, чтобы создать расу хозяев, с помощью которой Гитлер всегда мечтал завоевать мир. Выясняется, что Гитлер мечтал не о расе чистокровных арийцев, а о расе гибридов получеловека/полуэльфа.

Также выясняется, что эльфы в значительной степени участвовали в псевдокультовой религии, которую нацисты тайно практиковали. Кирстен также оказывается участницей этого заговора, поскольку она последняя чистокровная арийская девственницей в мире, ее дедушка – бывший нацист, который когда-то участвовал в заговоре, но теперь исправился; он также ее отец, поскольку инцест каким-то образом считался решающим для поддержания чистой арийской родословной. Не подозревая обо всех этих зловещих событиях, непраздничная Кирстен продолжает дуться весь рождественский сезон, работая в закусочной местного универмага.

«Крампус» (Krampus), 2015

Пожалуй, это единственный фильм в этой теме, который может стать лидером топа. Интересная история от Майкла Догерти, который подарил нам «Кошелёк или жизнь», а вскоре порадует нас второй частью «Годзиллы» (плюс как сценарист он ещё над франшизой о «Людях Икс» поработал). Главные роли исполнили знакомые многим Тони Коллетт, Адам Скотт, Эллисон Толман и Дэвид Кокнер.

Фильм расскажет о том, что, если плохо себя вести, то вместо Санты на праздник придёт кто-то другой – менее добрый…

Ксения Жукова, Ирина Кузнецова,
ученицы московской школы № 962


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube