Городское образование // Новость

Для международного сказочного проекта ученики московской школы № 1368 из Бутово сочиняют сказки


Для международного сказочного проекта ученики московской школы № 1368 из Бутово сочиняют сказки

Школа № 1368 уже второй год участвует в международном проекте «Поезд сказок» преподавателя из Италии Татьяны Громовой. Московские школьники в соавторстве с детьми из разных стран мира придумывают волшебные истории для литературного сборника. Автор проекта Татьяна вдохновилась творчеством Джанни Родари и его книгой «Грамматика фантазий». В честь юбилея итальянского писателя она вместе с детьми из России, Италии и Финляндии издала первый сборник сказок. «Юбилей дал старт традиции, которая и продолжается. В этом году к “Поезду сказок” присоединилось еще больше юных сказочников», – рассказала Татьяна.

Проект предполагает совместную работу над сказкой – один юный сказочник начинает развивать сюжет, другой историю заканчивает. Ребята из России, Италии, Германии и Швейцарии уже написали более 30 сказочных историй, которые ждут своих кульминаций.

Юные писатели поднимают в своих произведениях важные и необычные темы: рассказывают, как Дед Мороз решал проблемы пандемии, знакомят читателей с небезопасной газировкой, которая жила среди полезных продуктов. Литература всегда помогала детям говорить о важном, а «Поезд сказок» позволяет им становится главными героями дискуссий. Татьяна отмечает, что уже второй год в произведениях поднимаются темы смерти и потери близких.

В «Поезд сказок» может “сесть” любой желающий, даже дошколята, которые придумывают историю, а родители помогают им записать.

Перед началом марафона писательница из Барселоны Нина Линдт провела для участников литературную мастерскую – учила детей давать волю фантазии, придумывать истории и развивать воображение.

Стоит напомнить, что в прошлом году ученики школы № 1368 стали авторами 14 новогодних историй, таких как «Снеговик и гирлянды», «Шкатулка Деда Мороза», «В поисках подарков». Некоторые истории ребята из театрального коллектива «Фантазеры» школы № 1368 озвучили. Особенным успехом пользовался аудиоспектакль «Медвежонок Тишка».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube