ИнтерВести // Новость

В Кыргызстане впервые состоялся форум директоров школ с русским языком обучения


В Кыргызстане впервые состоялся форум директоров школ с русским языком обучения

На минувшей неделе в Бишкеке собрались директора школ стран СНГ, в которых обучение ведется на русском языке. Подобное мероприятие на постсоветском пространстве проводится впервые. Организатором форума выступил Институт гуманитарного образования и тестирования. В форуме приняли участие около 300 делегатов, среди них представители министерств образования, вузов, издательств, директора школ.

Участники обсуждали продвижение и качество преподавания русского языка в образовательных учреждениях, поделились собственными методическими наработками, обсудили, как можно поддержать интерес детей к языку.

Представители российских вузов отметили, что им важен высокий уровень знания русского языка иностранными студентами. Это увеличивает их шансы на поступление.

По данным «Социоцентра», в начале 1990-х годов число изучавших русский язык людей составляло 74,6 млн человек, а к 2004 году сократилось до 51,2 млн, а к 2018-му – до 38,2 млн человек. Без учета стран бывшего СССР, число изучавших русский упало по всему миру за постсоветский период с 20 млн человек до чуть более 1 млн. Массово от русского языка отказываются в Восточной Европе и на Балканах, там осталось 8 млн русскоговорящих против 38 млн в начале 90-х. В странах бывшего СССР также произошло снижение с 119,5 млн до 82,5 млн человек. При этом выросло число владеющих русским языком в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии – с 1,2 млн до 4 млн.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube