Городское образование // Новость

В московских школах запустили программу по развитию волонтерства


В московских школах запустили программу по развитию волонтерства
Иллюстрация: project4167563.tilda.ws

Стартовала программа «Первый шаг» по развитию системы волонтерских отрядов в столице, участниками которой стали более 220 школ, говорится на сайте мэра и правительства Москвы.

«С начала учебного года в образовательных учреждениях столицы заработала обучающая программа по развитию волонтерства «Первый шаг». Ее проводит ресурсный центр «Мосволонтер» совместно с Московским центром «Патриот.Спорт». Участники научатся создавать добровольческие объединения, получат методические рекомендации по проведению волонтерских акций, а также смогут присоединиться к очным и онлайн-мероприятиям организаторов», – говорится в сообщении.

В программе «Первый шаг» приняли участие более 220 школ, 20 из которых стали базовыми площадками по развитию добровольчества и координируют действия школ округа во время совместных мероприятий.

В программе примут участие школьники в возрасте от 7 до 18 лет, а также руководители волонтерских отрядов, педагоги-организаторы, педагоги дополнительного образования, вожатые.

Программа состоит из двух модулей. Во время первого сотрудники школ узнают, как создать в школе волонтерский отряд и получают чек-лист для ежемесячных отметок основных этапов развития объединения. Также их учат проводить тематические тренинги, мастер-классы, дебаты, деловые и ролевые игры, квизы. Во втором модуле руководители волонтерских отрядов получают инструкции по организации в школе добровольческих акций, сценарии интерактивных занятий «Добрые уроки», а также видеоролики, планы организации деятельности отряда, обучающие задания и другое.

За участие в программе команды школ будут получать рейтинговые баллы за проведение «Добрых уроков», выполнение заданий, посещение вебинаров и организацию мероприятий. Наиболее активные команды будут участвовать в обучающем выезде летом 2022 года. Подать заявку на участие в конкурсе можно до 26 октября на официальном сайте «Доброволец Москвы».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube