Культура // Новость

Путин призвал не забывать подвиг народа в Великой Отечественной войне

  • 1 сентября 2020

Путин призвал не забывать подвиг народа в Великой Отечественной войне
Фото: kremlin.ru

Подвиг народа в Великой Отечественной войне никогда не должен быть забыт. Об этом заявил президент России Владимир Путин во вторник, 1 сентября, во время открытого урока «Помнить – значит, знать».

«Ваши ровесники в годы войны самоотверженно помогали своей стране, наравне со взрослыми защищали родину. Перед лицом чудовищной нацистской угрозы в единый строй встал тогда весь наш народ и на фронте, и в тылу, и Победа была действительно общей», – заявил он.

Нет испытания трагичнее войны. Она пытается отнять будущее, обрывает мечты, ломает судьбы и не щадит никого, сказал глава государства.

Задача нынешних мировых лидеров – сделать так, чтобы современной молодежи не пришлось проходить через испытания, подобные Второй мировой войне, заявил Путин.

«Верю, что вам не придется пережить подобное никогда, ведь тогда ожесточение было очень страшным с обеих сторон», – сказал он.

После холодной войны кому-то показалось, что они как победители могут менять миропорядок и переписывать историю, отметил Путин. Тех, кто соглашается с этим, он назвал современными коллаборационистами, а сохранение исторической памяти – важнейшей задачей государства, чтобы двигаться вперед, в будущее.

Ранее в своем выступлении глава государства назвал большим событием возвращение школ к привычной работе и пожелал школьникам успехов в новом учебном году.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube