Отвечает психолог // Новость

Психолог посоветовала родителям первоклассников поиграть с ними «в школу» перед 1 сентября

  • 4 августа 2020
  • 2347

Психолог посоветовала родителям первоклассников поиграть с ними «в школу» перед 1 сентября
Фото: vorle.ru

Чтобы будущие первоклассники смогли быстрее и легче адаптироваться к школьной жизни, родители могут подготовить детей к 1 сентября, прорепетировав с ними ситуации в игровой форме. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила психолог Городского психолого-педагогического центра Москвы Марина Архипова.

«Первокласснику предстоит каждый день в школе снимать-надевать верхнюю одежду, несколько раз в неделю переодеваться на физкультуру, расстегивать-застегивать пуговицы на рубашке, завязывать шнурки на обуви, доставать из портфеля школьные принадлежности, а после урока убирать их обратно. Понаблюдайте за ребенком. Все ли эти действия он выполняет легко и достаточно быстро. Если необходимо, регулярно тренируйте эти навыки в оставшийся месяц, но только в игровой форме. Можете поиграть «в школу». Главное, не пугайте ребенка трудностями школьной жизни. Пусть он воспринимает поход в первый класс только с позитивной стороны», - сказала она.

Марина Архипова также посоветовала уделить особое внимание организации режима ребенка в преддверие начала учебного года, чтобы избежать напряжения в первые школьные дни.

«За две-три недели до 1 сентября начинайте постепенно переводить ребенка из «режима каникул» в «режим учебы». Каждый день немного сдвигайте время пробуждения и отхода ребенка ко сну. Это позволит первокласснику избежать недосыпания в первые дни учебного года. Заранее вместе соберите портфель, подготовьте школьную форму. Пусть во всех делах, связанных с предстоящим обучением, ребенок принимает непосредственное участие. Это поможет ему психологически настроиться на «школьную волну» и увидеть в себе ученика 1 класса», - отметила Архипова.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube