Здоровье // Статья

Коронавирус после 1 сентября в Москве: эксперт дал прогноз

  • 25 августа 2020

Коронавирус после 1 сентября в Москве: эксперт дал прогноз
Фото: drohobych-rada.gov.ua

Некоторые эксперты обеспокоены тем, что эпидемиологическая обстановка по коронавирусу может ухудшиться, когда 1 сентября дети пойдут в школы и детские сады. Так, например, произошло в Израиле – в мае старшеклассникам разрешили опять ходить в школы, и заболеваемость COVID-19 начала резко расти. Если в марте, на пике пандемии, в день было по 600 новых случаев заболевания, то к концу июля ежедневно стали выявлять по 2 тысячи новых инфицированных.

Не ждет ли ухудшение эпидемиологической ситуации Москву, вопреки официальным заявлениям?

По данным на 24 августа 2020 года, в Москве – всего 625 новых заразившихся, а в России 4744. Что же касается общей статистики по миру, то на земном шаре прибавилось 216 886 инфицированных.

Столичный мэр Сергей Собянин назвал стабильной ситуацию с коронавирусной инфекцией в городе. «Мы не увидели какого-то всплеска серьезного по заболеваемости, с одной стороны. А с другой стороны, около 700 человек мы выявляем каждый день, и от 300 до 400 человек госпитализируются», – заявил градоначальник. Тем временем в ряде стран Европы обстановка становится тревожной.

Новый рост заболеваемости начали фиксировать в Испании: за последние две недели прирост составил 70600 новых случаев на 45 млн населения. Германия и Англия попросили своих граждан вернуться из Испании с соблюдением карантина по приезду.

А вот во Франции ничего особо страшного не случилось. Как рассказывает жительница Лиона Ольга, дети вышли в школу еще в мае, но их разделили на два потока, все учителя строго ходят в масках – и никакого всплеска заболеваемости нет.

По поводу Москвы педиатр Федор Катасонов отмечает: «Можно только надеяться, что будет легче, чем в апреле, но пока никаких очевидных предпосылок к этому нет».

С другой стороны, 700 новых случаев в день – это уже не несколько тысяч, как было весной. Хотя в Германии на всю страну в сутки регистрируется менее 600 случаев болезни. И все же вирусологи склонны полагать, что пандемия в Москве прошла свой пик – и уже вряд ли будет новый повод вводить карантин.

Как рассказал «МК» вирусолог Александр Лукашев, данные серологических обследований, в том числе и в Москве, и в Нью-Йорке, показывают, что количество тех, у кого появились антитела, то есть у кого вирус размножался и организм с ним справился, в 5-10 раз выше, чем количество зарегистрированных случаев заболевания.

– Речь тут идет не о носительстве вируса. Это именно размножение вируса: у человека развилась инфекция. Другое дело, что она закончилась так быстро и иммунная система справилась так эффективно, что симптомы не появились, – резюмирует доктор.

По экспертным оценкам, иммунная прослойка в Москве может охватывать до 60% населения – а это является некоей гарантией того, что мощной второй волны не будет.

– Предотвратить вторую волну нам поможет простая самодисциплина. Нельзя пренебрегать масками и перчатками, даже если они надоели. Многолюдные вечеринки тоже лучше пока что отложить. И, конечно, если есть возможность сдать тест, надо ею воспользоваться. Каждый носитель, который остался дома, – это спасение для многих, – напоминает врач-терапевт Татьяна Чарушина.

Ранее много медицинских споров было о том, кого корректно называть больными коронавирусом. Например, бывали случаи, когда тест показывал отрицательный результат, а у человека были все симптомы COVID-19. Или наоборот – если тест бывал положительным, но смерть (в случае летального исхода) наступила от чего-то другого. По словам главного внештатного патологоанатома Департамента здравоохранения Олега Зайратьянца, часто смерти зараженных коронавирусом случились от явных альтернативных причин: инфаркт миокарда и инсульт, злокачественные опухоли, лейкозы и так далее.

«Как можно считать причиной смерти COVID-19, если у человека был инфаркт или поздняя стадия онкологии, и при этом не было изменений в легких? Это в корне неверно. Поэтому статистика Москвы по смертности от COVID-19 абсолютно корректна», – добавил Зайратьянц.

Следующий вопрос недоверчивых: а почему в Москве умирает всего 2,8% заболевших коронавирусом, когда за рубежом всё гораздо хуже: в Нью-Йорке – 10%, а в Лондоне и вовсе 23%? Здесь тоже есть грамотный и понятный ответ. За рубежом высокая летальность на дому (в Италии 50%, в Америке – 25%), поскольку их медицинские мощности не позволяли оказывать своевременную помощь всем пациентам – просто не хватало коек. Поэтому за границей зачастую госпитализировали только самых тяжелых, которые не выживали – ну а в Москве в больницы забирали всех.

По общим закономерностям инфекции ходят волнами. Сначала идет всплеск заболеваемости, потом она ослабевает, у переболевших формируется иммунитет. А потом рождаются дети без иммунитета – и снова возникает волна.

Инфекция вспыхивает, когда появляется неиммунная прослойка, которая составляет, например, 5-10% населения. И именно эта неиммунная прослойка болеет. А потом вирус уходит на несколько месяцев или лет. Но это касается знакомых человечеству инфекций: гриппа, ОРВИ, рота– и энтеровирусов и проч. Эти инфекции формируют мягкие волны, потому что они знакомы большинству населения и затрагивают меньшинство.

В случае с новой коронавирусной инфекцией иммунная прослойка на момент ее появления в мире составляла 0. Сейчас ситуация уже принципиально иная.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube