Качество образования // Новость

​Эксперты назвали педагогов и врачей главными героями пандемии коронавируса

Институт проблем образовательной политики «Эврика» проводит серию семинаров «Введение в новую школьную жизнь».
  • 21 июля 2020

​Эксперты назвали педагогов и врачей главными героями пандемии коронавируса
Фото: regnum.ru

В ходе первой онлайн-конференции генеральный директор АНО ДПО «Открытый институт "Развивающее образование"» Алексей Воронцов отметил, что при всех сложностях и трудностях «стихийных» дистанционных уроков педагоги справились с задачами.

«Учителя наравне с врачами совершили героический подвиг, не имея при этом опыта и необходимых инструментов. Они смогли довести учебный год до конца. Но это было тушение пожара, постоянно так жить нельзя, поэтому мы должны предусмотреть все возможные варианты дальнейшего развития событий», – отметил Воронцов.

По мнению эксперта, в новом учебном году школам нужно отказаться от подхода «быстрого реагирования», который сложился в условиях пандемии, и перейти к штатной системе смешанного обучения в новой школьной жизни.

Ситуацию усугубляют новые санитарные требования, которые запрещают массовые мероприятия, вводят кабинетную систему обучения, уменьшают количество детей в классах и предусматривают максимальное нахождение учеников на свежем воздухе. Алексей Воронцов уверен, что без изменения содержания образования выполнить эти рекомендации можно либо формально, либо не выполнить их вовсе.

Кейсы решения поставленных задач эксперты представят на следующем семинаре, который состоится 11 августа. Презентации спикеров и ссылка на запись трансляции семинара, который состоялся 21 июля, доступны по ссылке.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube