Школьники // Новость

Кем мечтают стать российские школьники

  • 1 июня 2020

Кем мечтают стать российские школьники
Фото: avatars.mds.yandex.net

Российские школьники хотели бы в будущем стать врачами, режиссерами и учителями, следует из имеющегося в распоряжении РИА Новости исследования Фонда развития культуры и кинематографии «Страна».

Исследование основано на данных 4173 анонимных анкет учеников 7-11 классов. Опрос проходил во время «Мотивирующих цифровых уроков» с показом фильма «Профессии будущего», которые состоялись в российских школах с октября 2019 по март 2020 года. В проекте приняли участие 1654 школы и более 28 тысяч школьников в 70 регионах РФ.

«Двенадцать процентов подростков привлекают профессии врача и ветеринара, 9% опрошенных планируют реализовать себя в творческих профессиях, а 7% – хотят стать учителями», – говорится в документе.

Четвертое место в рейтинге профессий разделили юриспруденция и профессия программиста – по 6%. По 3% опрошенных хотят стать военными и спортсменами, 2,5% – предпринимателями, а 2,3% – поварами или кондитерами. Кроме того, российских школьников привлекают рабочие специальности (механика и сварщика), сферы МЧС, бьюити-услуг, финансов, архитектуры, журналистика и наука. Около 26% опрошенных сказали, что они не знают, кем хотят стать.

Часть вопросов в анкетах была направлена на выявление планов на будущее. Около 35% опрошенных признались, что пока у них нет мечты, 12% – ответили, что хотят быть счастливыми и успешными. Еще 14% желают успешно сдать ЕГЭ и справиться с экзаменами, 13% – мечтают о материальных благах (например, купить машину, дом или иметь много денег), 5% – о путешествиях, а 7% – хотят уехать из страны (1% – в США, 0,4% – в Южную Корею). «И наконец, 14% написали конкретные мечты, связанные с тем, что хотят стать кем-то или создать что-то. Например, стать предпринимателем, открыть бизнес, стать врачом, спасать жизни людей, сделать научное открытие, выучить языки программирования, создать проект, которые поможет другим людям», – говорится в документе.

Самым значимым жизненным приоритетом школьники назвали семью, на второе место они поставили здоровье, а на третье – возможность получать удовольствие.

Среди других ценностей школьники называли любовь, успех проектов, деньги. На последнем месте в этом списке оказалось общественное признание.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube