Школьники // Новость

Школьники Новосибирска реставрируют фронтовые и дореволюционные фотографии на уроках информатики

  • 12 мая 2020

Школьники Новосибирска реставрируют фронтовые и дореволюционные фотографии на уроках информатики
Фото: sib.fm

Второй год ученики одной из новосибирских школ помогают восстановить старые фотографии; работа ведётся в рамках благотворительной акции «Вторая жизнь».

Восстанавливать старые фотографии могут ученики новосибирской средней школы № 214, расположенной в Первомайском районе. Этому их учат на уроках информатики.

Второй год подряд в этой школе проводится благотворительная акция «Вторая жизнь». Школьники приносят старые фотографии, найденные в семейных альбомах. Как правило, на этих снимках бабушки и дедушки, сражавшиеся в годы Великой Отечественной войны или работавшие в тылу. Бывает, что находятся и более старые фото – дореволюционные.

«Нередко для реставрации приносят фотографии 50-х, 60-х и 70-х годов, которые нуждаются в «срочных мерах» по сохранении единственной памяти о человеке, который очень дорог. В этом поможет благотворительная акция – “Вторая жизнь”», – рассказал учитель информатики средней школы № 214 Игорь Пашкин.

Преподаватель пояснил, что на уроках они осваивают новый фоторедактор, который идеально подходит для уроков информатики в седьмых классах по теме «Художественная обработка фотографий».

Семиклассникам надолго запомнился урок по реставрации старых фотографий. Он прошёл в тёплой семейной обстановке. Большинство фотографий ребята взяли со своих семейных архивов. А для тех, кто не смог принести снимки, Игорь Пашкин скачал их с архива благотворительной акции «Вторая жизнь». Несколько учеников принесли фотографии, найденные в интернете.

Напомним, 10 марта стало известно о восстановлении легендарного самолёта Ил-14 в городе Куйбышеве.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube