Школьники // Новость

Российское движение школьников запустит акцию «Окна Победы»

Она начнется 30 апреля. Дети могут украсить окна вырезанными из бумаги силуэтами известных памятников и фотографиями Великой Отечественной войны.
  • 28 апреля 2020

Российское движение школьников запустит акцию «Окна Победы»
Фото: mds.yandex.net

Всероссийская акция «Окна Победы», которую подготовили активисты Российского движения школьников, стартует 30 апреля. Детям предложили украсить окна своих домов вырезанными из бумаги силуэтами самых известных памятников и фотографиями Великой Отечественной войны, сообщили в пресс-службе РДШ.

В середине апреля президент России Владимир Путин заявил, что откладывает подготовку к параду Победы 9 мая. Глава государства подчеркнул, что парад на Красной площади по случаю 75-летия Победы и шествие «Бессмертного полка» пройдут в 2020 году, когда отступит угроза коронавируса.

«2020-й год – Год памяти и славы. До юбилея Великой Победы осталось чуть меньше двух недель, но именно 9 Мая в этом году на улицах городов не пройдут торжественные парады и «Бессмертный полк». Участники РДШ предлагают разместить узнаваемые фигуры памятников и фотографии, посвященные Великой Отечественной войне, на окнах домов, тем самым выразив благодарность всем, кто сделал возможным наше мирное настоящее», – сообщили в пресс-службе.

Юные дизайнеры, участники детского пресс-центра РДШ, создали макеты силуэтов известных памятников, которые можно вырезать и разместить в окнах. Среди макетов – «Родина-мать» на Мамаевом кургане, Мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» («Алёша»), «Премиловская высота» в Яхроме, «Тыл – фронту» в Магнитогорске, памятник Жукову, «Ржевский мемориал» и многие другие.

Также среди предложенных силуэтов есть «Журавль» и «Журавлиный клин». Российское движение школьников предлагает в память обо всех участниках войны разместить на окнах изображения журавлей по числу членов в каждой семье, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

«РДШ обращается к родителям, с просьбой поддержать инициативу детей! Очень важно передать детям уважение и благоговение перед подвигом предков, передать память о великом событии. Если нет возможности выйти в этот день на улицы страны, то можно улицу превратить в галерею памяти и благодарности, где каждое окно станет рамой для уникальной художественной композиции», – заключили в пресс-службе.

О Российском движении школьников

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. В настоящий момент Российское движение школьников объединяет свыше 500 тыс. детей и 19 тыс. образовательных учреждений из 85 субъектов РФ и реализует 27 федеральных проектов различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, дизайн, самоуправление. Три проекта входят в национальный проект «Образование».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube