Здоровье // Новость

Не оставляйте детей наедине с виртуальным миром: как уберечь ребёнка от зависимости

  • 10 апреля 2020

Не оставляйте детей наедине с виртуальным миром: как уберечь ребёнка от зависимости
Фото: blogs.complexdoc.ru

Минимизировать риски развития у детей зависимости от онлайн-мира в условиях самоизоляции поможет разнообразный досуг с семьей дома, считает руководитель «Центра междисциплинарных исследований современного детства» Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Ольга Рубцова.

В связи с пандемией коронавируса привычные вещи, которые люди делали в реальности, переходят в виртуальное пространство. Школы вынужденно отправляют поколение Z, которое и так добровольно уходит в Интернет, в онлайн-среду.

«Сегодня мы оказались в такой ситуации, когда человек не просто находится в замкнутом пространстве своего дома, а когда у него есть возможность «сбежать в виртуальный мир». Такого в истории еще никогда не было, и поэтому нужны данные, исследования, эмпирический материал для осмысления», – прокомментировала эксперт.

Рубцова отметила, что во время эпидемий и пандемий у людей обостряются психологические заболевания, и возникает много проблем, связанных со страхами и стрессом.

«Не оставляйте детей наедине с виртуальным миром. Конечно, не нужно постоянно контролировать ребенка, отслеживать каждый его шаг в Сети. Но можно ненавязчиво сопровождать его. Например, если речь идет об учебном процессе, то спросите: что ребенок сейчас делает, какие сложности у него возникают, что ему интересно. Быть рядом, проявлять интерес к ребенку, его переживаниям – сейчас это первоочередная задача взрослого», – отметила она.

Оставлять детей наедине с виртуальным пространством в течение всего или значительной части дня – нельзя, отметила эксперт.

«Также у ребенка должна быть какая-то увлекательная альтернатива пребыванию в Сети: это может быть, как совместная деятельность со взрослыми, братьями, сестрами, так и какая-то самостоятельная, которая не связана с выходом в виртуальную реальность», – подчеркнула она.

В нынешних обстоятельствах, по мнению Рубцовой, как никогда важно совместное времяпрепровождение: чтение, обсуждение интересующих проблем, книг, фильмов, освоение новых технологий.

По словам спикера, если не оставлять ребенка наедине с виртуальной реальностью и ежедневно задавать ему альтернативную деятельность, то после самоизоляции он сможет более или менее безболезненно вернуться к нормальной жизни.

Источник: РИА НОВОСТИ


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube