Экономика // Новость

Правительство РФ будет утверждать требования к системам оплаты труда бюджетников

Принят соответствующий закон.
  • 28 октября 2020

Правительство РФ будет утверждать требования к системам оплаты труда бюджетников
Фото: pervo.ru

Кабмин получит право утверждать требования к заработным платам работников бюджетной сферы. Это поможет убрать региональный «разнобой» в их доходах и в целом приведет к росту зарплат, отметили в Госдуме и Минтруде. Законопроект прошел второе и сразу третье чтения.

Согласно новому закону, правительство РФ будет вправе утверждать требования к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений.

Кабмин решит, каких сфер деятельности работников коснутся новые правила, а также установит сроки для их исполнения. При этом в правительстве намерены принимать решения с учетом специфики конкретной отрасли, говорится в пояснительной записке.

Нововведение позволит гармонизировать условия оплаты труда работников одной сферы в разных регионах.

И что важно – приведет к росту зарплат, заверил депутатов замглавы Минтруда Андрей Пудов. По его словам, в кабмине хотят начать реализацию этого закона с медиков. Он также сообщил, что нагрузка по выполнению законопроекта не станет новым бременем для регионов, так как их дополнительные затраты будут компенсироваться из федерального бюджета.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube