Культура // Новость

Что Леонардо да Винчи скрыл под «Джокондой»

  • 1 октября 2020

Что Леонардо да Винчи скрыл под «Джокондой»
Фото: sunhome.ru

Итальянский исследователь «Джоконды» Паскаль Котт показал скрытый эскиз, поверх которого Леонардо да Винчи написал знаменитый портрет. Как сообщает Artnet News, чтобы определить линии наброска, ученый 14 лет изучал снимки полотна.

Исследование Котта началось в 2004 году, когда администрация Лувра позволила ему сделать фотографии – сканы картины на камеру собственной разработки – его устройство отличалось высоким разрешением и основывалась на технологии инфракрасной фотографии, что позволяло обнаружить мельчайшие детали, скрытые под красками. Всего ученый сделал 1650 снимков.

Изучая фотографии, Котт обнаружил под красками ранее неизвестный набросок, выполненный в технике спольверо (spolvero) – чтобы перенести эскиз на холст, да Винчи использовал трафарет с отверстиями и древесный уголь.

Обнаруженный Коттом набросок отличается от финальной композиции: на нем Джоконда изображена в несколько иной позе, а в волосах у нее была заколка. Подобная прическа не была популярной во Флоренции во времена написания картины, поэтому, как предположил Котт, на ней может быть изображена вовсе не современница художника, а аллегория или богиня.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube