Образовательная политика // Новость

Руководство Высшей школы экономики намерено запретить студентам и преподавателям подписывать открытые письма

  • 17 января 2020

Руководство Высшей школы экономики намерено запретить студентам и преподавателям подписывать открытые письма
Фото: hse.ru

Такое положение содержится в обновленных правилах внутреннего распорядка; кроме того, там прописаны и другие ограничения.

Студенты и сотрудники ВШЭ лишатся права делать публичные заявления в любой форме — речь идет, например, о написании открытых писем от лица учащихся и преподавателей.

Как пишет студенческий журнал DOXA, новая редакция «Правил внутреннего распорядка обучающихся» уже поступила в студсовет. В документе также говорится о необходимости «использовать помещения университета по назначению» — это может означать, что проведение студенческих мероприятий в стенах вуза будет ограничено.

Кроме того, по некоторым данным, администрация ВШЭ планирует полностью прекратить поддержку студенческих СМИ, а также запретить политическую и правозащитную деятельность в университете.

За последние полгода студенты и преподаватели ВШЭ несколько раз выступали с публичными заявлениями и писали открытые письма. В числе прочего, они выступали против участия в выборах в Мосгордуму проректора Валерии Касамары и требовали освободить фигуранта «московского дела» Егора Жукова.

Администрация ВШЭ информацию о введении ограничений пока не комментировала.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube