Персона // Новость

​Письмо в поддержку Юлии Галяминой

  • 2 августа 2019

​Письмо в поддержку Юлии Галяминой

Мы, научные работники, преподаватели и журналисты, возмущены отказом в регистрации Юлии Галяминой, научного сотрудника МГУ им. Ломоносова, в качестве кандидата в депутаты Московской городской думы. По многочисленным свидетельствам, этот отказ был совершенно неправомерным: сотни подписей, собранных в поддержку её выдвижения, были признаны недействительными без объяснения причин.

Особое возмущение вызывает то, что Юлия Галямина – наряду с другими кандидатами в депутаты и их сторонниками – подверглась репрессиям за попытку выразить свое несогласие с беззаконием. 30 июля 2019 года Юлия Галямина была арестована на 10 суток. Суд признал её виновной в нарушении части 2 статьи 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Юлия – талантливый лингвист. Она кандидат наук, автор более 25 научных работ. Основное направление её исследований – типология языков мира. С середины 2000-х годов Юлия занимается исчезающим кетским языком – единственным пока еще живым представителем енисейской семьи языков. В ее научные интересы входит социолингвистическая проблематика, вопросы о том, что происходит с исчезающими языками, каковы социальные последствия этого и какие меры можно предпринять для смягчения результатов.

Помимо плодотворной научной и преподавательской деятельности, Юлия является общественным, а с недавних пор – и политическим активистом; она муниципальный депутат Тимирязевского района, всегда откликающийся на нужды избирателей района.

Мы требуем пересмотреть решения об отказе Юлии Галяминой и другим кандидатам в регистрации и вынести новые решения – уже при соблюдении всех правовых процедур. Мы решительно протестуем против преследования кандидатов и их сторонников. Будущее страны невозможно без подотчетности власти гражданам. Исход выборов должен решаться на избирательных участках, а не в кабинетах за закрытыми дверями.

Источник:

Youtube

Читайте также в рубрике «Персона»

Новости





























































Поделиться

Youtube