Культура // Интервью

Николай Цискаридзе: «Нынешние педагоги должны хорошо знать сагу о хоббитах, Гарри Поттера и "Игру престолов"»

Российский артист балета и педагог— о молодом поколении и общении с ним.
  • 18 июля 2019
  • 2591

Николай Цискаридзе: «Нынешние педагоги должны хорошо знать сагу о хоббитах, Гарри Поттера и "Игру престолов"»
Фото: proto-samoe.ru

— Николай Максимович, считается, что и массовая культура может приносить пользу. Так, после выхода шоу «Ледниковый период» детей стали чаще отдавать в фигурное катание. Сериалы про врачей привлекли внимание к этой профессии. Сегодня балет часто показывают в кино — «Чёрный лебедь» с Натали Портман, «Большой» Валерия Тодоровского, «Нуреев. Белый ворон» Файнса. Даже в боевике «Джон Уик 3» русский балет фигурирует — пусть и в своеобразном контексте. Это отражается на числе желающих учиться балету?

— Нет, на потоке студентов это не отражается. Да, фильмы, сериалы создают некое впечатление о профессии — кстати, не всегда правильное. Но, когда общаешься с детьми (а я это делаю постоянно), удивляют две вещи. Первое — у нынешнего молодого поколения вообще нет авторитетов. Никаких! Выступлений великих артистов прошлого они не видели. Более того, они не хотят смотреть записи легендарных спектаклей, фильмы. Потому что привыкли к иному ритму, к иному качеству съёмки. К тому же их цепляют совершенно другие вещи. Порой я привожу какой-нибудь пример, а ребята не считывают юмор или контекст, который кроется за цитатой.

— Например?

— Однажды на занятии я воскликнул: «Не виноватая я! Он сам пришёл!» Про то, что в основе этой цитаты — «Воскресение» Льва Толстого, даже говорить не приходится. Но и о том, что это фраза из знаменитейшей «Бриллиантовой руки», тоже никто из учеников не догадался, и смеха узнавания не прозвучало.

Не смотрят они золотой фонд советского или мирового кино! Хотя свой класс я заставил посмотреть основные фильмы, чтобы они имели представление об этой культуре. И это особенность не только наших детей.

У меня есть ученик из Америки. Я написал список американских классических фильмов, которые, я считал, он должен посмотреть. Мама очень ответственно мне отчитывалась — что сын посмотрел, как отреагировал. И вот очередь дошла до «Унесённых ветром». После чего мама написала: «Да, жизнь в России познакомила его с некоторыми идиоматическими выражениями...». Несмотря на то что ребёнок вырос в Америке, об их Гражданской войне он представления не имел!

— И как прорваться в подростковое сознание?

— Нынешние педагоги должны хорошо знать сагу о хоббитах, Гарри Поттера (фильмы о нём я пересматривал специально), «Игру престолов». Потому что героев русских сказок современные дети не знают, спрашивать их про Шарля Перро или братьев Гримм тоже бесполезно. Это совсем другой менталитет!

Источник


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube