Анонс // Новость

220-летие А.С. Пушкина: лучшие «пушкинские» события Москвы

6 июня со дня рождения великого русского поэта, прозаика и драматурга Александра Сергеевича Пушкина исполняется 220 лет. К этой юбилейной дате многие столичные театры и музеи подготовили особенную программу. Представляем вашему вниманию афишу «пушкинских» мероприятий, которые могут быть вам интересны.
  • 5 июня 2019

220-летие А.С. Пушкина: лучшие «пушкинские» события Москвы
Фото: bbnews.ru

Концерт, выставка и чтения в Государственном музее А.С. Пушкина

В музее имени великого поэта подготовили обширную программу для посетителей любого возраста. В один день пройдут концерты, экскурсии в открытые хранилища музея, театральные представления и чтение «Евгения Онегина». Посетить можно также авторские бесплатные экскурсии, а днем заглянуть на открытие выставки «Маленькие трагедии», на которой собраны пушкинские рукописи и эскизы костюмов и декораций к многочисленным театральным постановкам, выполненные А.Н. Бенуа, К.А. Коровиным и другими известными художниками.

Где: Государственный музей А.С. Пушкина
Когда: 6 июня
Подробнее по ссылке.

Пушкин в Малом театре

Весь июнь в Малом будут идти постановки: «Маленькие трагедии», «Сказка о царе Салтане» и «Метель».

Спектакль «Маленькие трагедии» стал режиссерским дебютом народного артиста Вячеслава Езепова, в котором он исполнил три роли: Сальери, Барона и Председателя. Детей порадует «Сказка о царе Салтане» – красочная постановка сказок Пушкина, знакомая каждому. Увидеть в этом месяце можно и спектакль «Метель» по одноименной повести поэта.

Когда:
«Маленькие трагедии» – 8 и 23 июня
«Сказка о царе Салтане» – 9, 29, 30 июня
«Метель» – 11 и 28 июня
Подробнее по ссылке.

Спектакль «Пушкин» в Театриуме на Серпуховке

В главной роли – Сергей Безруков. История, рассказанная в постановке, охватывает обширный период жизни гения – от ссылки в Михайловское до трагической дуэли в 1837 году.

Где: Театриум на Серпуховке
Когда: 16 июня
Подробнее по ссылке.

«Солнечный мир Пушкина» в театре «Новая опера»

В театре «Новая опера» 8 июня состоится литературно-музыкальный вечер, посвященный Пушкину. В концерте примет участие известный артист Павел Любимцев, который будет декламировать стихотворения Александра Сергеевича под аккомпанемент национального академического оркестра народных инструментов России им. Н.П. Осипова. Кроме того, в концерте примут участие солисты «Новой оперы»: Андрей Борисенко, Мария Буйносова и Александр Тюпа. Представление рассчитано на широкий круг зрителей в возрасте от шести лет и старше.

Где: Театр «Новая опера»
Когда: 8 июня
Подробнее по ссылке.

«Борис Годунов» в театре Et Cetera

Пушкин уделял много внимания исторической достоверности во время работы над этим произведением. С таким же трепетом к постановке этого произведения отнесся и немецкий режиссер Петер Штайн. Костюмы, декорации, световое и музыкальное решение, игра актеров, необычная сценография с использованием трех площадок и максимальная близость к авторскому тексту трагедии – все это воссоздает дух времени, описанного Пушкиным.

Где: Московский театр Et Cetera
Когда: 7 июня
Подробнее по ссылке.

«Кинопоэзия» на Youtube

«Кинопоэзия» – просветительский проект актера МХТ им. Чехова, заслуженного артиста РФ Анатолия Белого. В день рождения Пушкина послушать стихотворения великого поэта можно в исполнении Анатолия Белого, Алексея Кортнева, Сергея Безрукова и Артура Смольянинова.

Где: Youtube
Когда: каждый день
Подробнее по ссылке.

Летний Пушкинг в Саду им. Баумана

В день рождения Александра Пушкина в саду им. Баумана можно будет послушать музыку в исполнении коллектива композитора и мультиинструменталиста Олега Матвеева и принять участие в акции библиотеки имени Н.А. Некрасова, в рамках которой писатели, поэты, сотрудники библиотеки и издательства, а также все желающие смогут прочитать со сцены любимые стихи великого классика.

Где: Сад им. Баумана
Когда: 6 июня с 18:00 до 22:00
Подробности по ссылке.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube