Дети // Новость

Как выглядят классные детские площадки в Москве

Пять мест, где интересно даже родителям.
  • 25 июня 2019
  • 2940

Как выглядят классные детские площадки в Москве
Фото: the-village.ru

За последние пару лет в Москве, кроме парков, появилось много интересных детских площадок – с большими качелями, экстремальными тарзанками и веревочными лабиринтами, – которые одинаково интересно исследовать как детям, так и их родителям. Ехать в центр нужно не всегда: локальные развлечения есть практически в каждом московском округе. The Village рассказывает, куда можно отправиться в ближайшие выходные.

Площадка «Салют» в парке Горького

АДРЕС: ул. Крымский Вал, 9
КТО ДЕЛАЛ: архитектурное бюро AFA

Новую площадку недалеко от Пионерского пруда и «Зеленой школы» открыли к 90-летию парка. Два гектара незамутненной детской радости, которую по вечерам с удовольствием исследуют и взрослые посетители, – это проект парка Горького и музея «Гараж», разработанный совместно с архитектурным бюро AFA. Пространство поделили на девять зон разной высоты, глубины и размеров, там можно играть с водой, песком, фактурами, цветом и звуком – по словам создателей, активности на «Салюте» задействуют все органы чувств. Идти стоит на гигантский комплекс «Мегакачели», у которого нет аналогов в мире, 20-метровый лабиринт «Башни» и «Водную станцию» – площадку с дамбами, каналами и водяными пулеметами.


Парк Олимпийской деревни

АДРЕС: ул. Олимпийская Деревня, 2
КТО ДЕЛАЛ: архитектурное бюро LDA Design

Концепцию большой зеленой зоны на юго-западе Москвы (на пересечении Мичуринского проспекта и улицы Лобачевского) разработало британское архитектурное бюро LDA Design – оно же благоустраивало Олимпийский парк в Лондоне. Кроме беговых и велодорожек и спортивных площадок для игр и кроссфита, здесь есть шесть детских зон для всех возрастов. Самые интересные – «Питон» с кучей сеток и пружинистым покрытием и «Холмы» с огромными горками, сетками для лазания и скалодромом.


«Красногвардейские пруды»

АДРЕС: Красногвардейский б-р, 1а
КТО ДЕЛАЛ: архитектурное бюро Wowhaus

Парк на Красногвардейском бульваре открылся еще прошлой осенью, но до его детской площадки мало кто доходит. Найти ее просто: площадка находится на пересечении Звенигородского шоссе и Красногвардейского бульвара. И если вы всегда хотели иметь домик на дереве, то эта локация – как раз то что нужно: домов на деревьях здесь несколько, а перебраться из одного в другой можно по подвесным мостикам, лесенкам, канатам или сеткам. Плюс здесь есть тарзанки, качели и скалодром. Для детей помладше архитекторы соорудили отдельную интерактивную зону – с песочницей, горкой и крытым павильоном, где можно спрятаться от дождя.

Академический парк

АДРЕС: ул. Дмитрия Ульянова, 9а, стр. 1
КТО ДЕЛАЛ: архитекторы Анна Антохина и Надежда Астанина

Академический – еще один локальный парк, расположенный недалеко от Дарвиновского музея. Кажется, его можно назвать парком естественных наук: на главной аллее поставили динозавров, а на одной из детских площадок – модели химических элементов. Оснащение – примерно то же, что и везде: лазалки, сетки, скалодромы, горки, качели и батуты. Зону для малышей сделали максимально безопасной – с невысокими качелями и горками и интересными лабиринтами.

Делегатский парк

АДРЕС: ул. Делегатская, 7, стр. 1
КТО ДЕЛАЛ: ООО «Проектная мастерская № 1»

Делегатский – небольшой парк прямо за Музеем декоративно-прикладного искусства. Добираться до него одинаково далеко от «Новослободской», «Цветного бульвара», «Достоевской» или «Маяковской», но в хорошую погоду детей здесь очень много. Вообще, активности в Делегатском рассчитаны больше на подростков, но, возможно, родители тоже захотят прокатиться на тарзанках, испытать скалодром или съехать с высокой горки. Ограничение только одно: вес не больше 80 килограммов. Для малышей есть своя зона, где соорудили кучу интересных качалок, безопасные батуты и «песочную фабрику» с разными копалками и пересыпалками.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube