Школьники // Новость

Российские банки активно кредитуют выпускников школ

  • 14 июня 2019

Российские банки активно кредитуют выпускников школ
Фото: fm.cnbc.com

Российские банки стали активно кредитовать выпускников школ. Об одном из случаев заявила клиентка «Тинькофф-банка», сыну которой дали кредитную карту с лимитом в 125 тысяч рублей.

«Мой сын (которому 18 лет недавно исполнилось, но он школьник!!!) — пользовался дебетовой картой Тинькофф (грамматика и пунктуация авторские — ред.). Вчера ему позвонили и сказали, «что предлагают бесплатную карту… он ничего не платит… ничего не теряет <…> На что расчет! На родителей?» — написала женщина на сайте banki.ru и заявила, что срочно закрывает карту.

По данным «Коммерсанта», кредитные карты для 18-летних предлагают в Тинькофф-банке, Почта-банке, Qiwi-банке по карте «Совесть», «Восточном», Кредит Европа банке, ХКФ-банке и Альфа-банке.

В большинстве компаний карту можно получить после подтверждения дохода. Лишь в Тинькофф-банке и Qiwi-банке подтверждения не требуется.

В компании Олега Тинькова заявили, что при выдаче кредитов молодым людям «доходы родителей не учитываются», а случаи выдачи больших кредитов неработающим выпускникам пояснили техническим сбоем и недоработками. В Qiwi-банке отметили, что просят у молодых клиентов контакты родителей, а лимиты по кредиту для них не превышают 100 тысяч рублей.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что закредитованность негативно влияет на реальные доходы населения.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube