Книги // Статья

76 детских книжек от бабушки


76 детских книжек от бабушки

Мы часто с моей внучкой Евой читаем книжки, иногда слушаем аудио, иногда смотрим мультики.

Обычно это происходит вечером, перед сном. Чаще Ева выбирает сама что ей читать, иногда предлагаю книжки я.

Каждый этап жизни Евы связан с любимой книжкой.

В возрасте до трех лет мы читали «Курочку Рябу», «Колобок», «Дюймовочку», «Жихарку» и др. «Колобок» перечитывали, пересказывали, также как и Жихарку. Пробовали читать про Муми-тролля Туве Янссон, в три года не зашло.

Очень долго читаем «Незнайку», мне кажется, что бесконечная книжка. В этом возрасте мы подолгу рассматривали иллюстрации и придумывали к ним свою сказку.

В четыре года подступились к «Приключениям Пиноккио» Карло Коллоди и открыли истории про Петсона и Финдуса писателя Свенсона Нурдквиста. Прочли все части и продолжаем читать заново. Рассматривали иллюстрации, для Евы были важны образы, которые можно использовать в игре. Это был период, когда Ева начала придумывать истории и играть в них.

В пять лет мы посягнули на Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье», «Алиса в стране чудес», «Нарнии» Клайва Стейплза и др. Читаем больше, но эти книжки по-особому запоминаются, и мы долго играем по этим сюжетам.

Например, печём именинный пирог, как Петсон, точно соблюдая рецепт, когда замешиваем тесто. Книга всегда перед нами, чтобы не ошибиться и соблюсти технологию приготовления. После прочтения «Нарнии» перед сном мы ходили в шкаф, правда не попадали в Нарнию, но попыток не оставляли. Долго вспоминали «Шалтая-Болтая», который свалился во сне. Играли в Чёрную и Белую Королеву. «Алиса…» как-то по-особому отозвалась, наверное потому, что ещё и в театр Николая Фоменко ходили, смотрели постановку «Алиса в Зазеркалье».

Недавно прочли про путешествие какашки, очень волнительно для меня это было, но понимаешь, что именно таким образом происходит не отрицание, а принятие того факта, что всё это существует.

Озвучивание таких моментов позволяет понять их природу и воспринимать их как часть жизни. Это всё благоприятно для развития эмоционального интеллекта как базы для исследования и понимания себя и общения с окружающими.

Что необходимо учитывать при чтении книжки

1. 😀Книжку для чтения выбираем вместе. Она должна нравиться ребёнку. При этом, если в тексте присутствуют слова, образы, идеи, непонятные для ребёнка, это побуждает узнать их значение. Если это спонтанно или дома с родителями, то можно заглянуть в словарь или в интернет; если воспитатель заранее готовится к такому чтению, то можно сразу подготовить предметы, необходимые для объяснения, подобрать картинки, найти определения – что учит работе с литературой. Если встречается много непонятных слов и на этом приходится долго останавливаться, то интерес теряется. Так у нас вышло с «Незнайкой» Н. Носова. Не можем дочитать, много слов приходится Еве переводить, пояснять значения слова. Энергия от чтения уходит. Волшебство исчезает.

2. 😀Иллюстрации должны быть не просто яркими и красочными, скорее интересными с деталями, чтобы можно было к ним возвращаться и подолгу рассматривать.

В детской литературе иллюстрации в книгах – это ещё один слой смысла.

В них по-другому сообщается или объясняется то, что было в тексте. А также в них может содержаться нечто дополнительное, какие-то вещи, о которых в тексте умалчивается. Это ещё и источник новых параллельных (микро)историй и огромного количества деталей, которые можно (и нужно) находить и следить за их развитием.

В иллюстрациях важны детали, которые можно использовать для насыщения образов, которые ребёнок принимает в игре.

В дальнейшем, с развитием игры, ребёнок начинает придумывать истории и играть в них, и на первый план выходит именно сюжет (но образы и их детали всё ещё важны).

3. 😀Читая и рассматривая книгу в разном возрасте, ребёнок будет находить в ней своё содержание. Читать лучше самому, если слушаете аудио, то чтец должен это делать эмоционально, немного таинственно.

Мы иногда читаем полушёпотом, иногда с фонариком под одеялом, в зависимости от сюжета, настроения.

Эффект потрясающий, лучше запоминает, рассказывает, представляет всех героев, играет этот сюжет.

4. 😀Прочитанное должно обсуждаться. Обычно на следующий день мы вспоминаем, что читали. Или перед сном немного говорим о ранее прочитанной книжке. Если продолжаем начатое, то возвращаемся к прочитанному сюжету.

5. 😀Книжки должны быть в доступном месте для ребёнка и в хорошем состоянии. Должно быть уютное местечко для чтения, возможность рассмотреть иллюстрации, обсудить.

Мы читаем на ковре, на диване. Обязательно подушки, чтобы можно было менять позу и сидеть или лежать, как тебе удобно.

Дети любят разные интересные лампы, светильники, это создаёт определенную атмосферу.

6. 😀Рассматривать и читать можно в разной последовательности: сначала рассмотреть картинки и предположить, о чём здесь рассказывается, а затем проверить, либо наоборот, сначала прочитать, а потом рассмотреть картинки. На основе таких рассуждений можно придумывать альтернативные истории развития событий: как могло бы закончиться по-другому (это особенно важно, если в книге как раз-таки речь идёт о конфликте, о негативных эмоциях, которые можно и хотелось бы разрешить иным способом), что могло бы произойти, если бы в определённый момент в ход событий вмешался бы какой-то элемент.

7. 😀Я привожу список художественной литературы для библиотеки в детском саду или дома. Мы пока не имеем всех предлагаемых мною книг, но стремимся к этому.

И, как говорит Ева, желаю побывать в Нарнии.

  1. Серия «Волшебные сказки со всего света» издательства «Рипол-Классик»
  2. Сказки народов Азии. В 3-х книгах. Художник Кочергин Н.М.; Нигма, 2013
  3. Репка, художник Антоненков Е.А.; Нигма, 2015
  4. Имаи Айяно «Кот и сапоги» (Der Stifel-Kater); Клевер Медиа Групп, 2015
  5. «Кто боится зайцев. Дунганские народные сказки», художник Брей А.А.; Нигма, 2015
  6. Карл Эрик «Мечтательный хамелеон» (The Mixed-Up Chameleon), «Очень голодная гусеница», «Морской конёк», «От головы до ног» (From head to toe), «Грубиянка в крапинку» (The Grouchy Ladybug), «Десять резиновых утят» (10 Little Rubber Ducks), «Снежный сон» (Dream snow); Розовый жираф
  7. Эрик Карл и его друзья «Моё любимое животное» (What's Your Favorite Animal?); Карьера Пресс, 2016
  8. Янссон Туве, книги по мотивам историй о муми-троллях издательств «Самокат» («Кто утешит Кнютта?», «Что дальше? Книга о Мюмле, Муми-тролле и Малышке Мю») и «Махаон» (серия «Муми-тролли»)
  9. Мартин Билл «Мишка, бурый мишка, кто там впереди?»; художник Эрик Карл; Розовый жираф, 2013
  10. Иль Сунг На «Тс-тс-тс... Сонная книжка» (Zzzzz. A Book Of Sleep); «Ш-ш-ш-ш... Малышовая книжка» (Shhhh. A Book Of Babies); «Бррр… Зимняя книжка» (Brrrr. A Book of Winter); «Прятки» (Hide & Seek); Вектор, 2015
  11. Дональдсон Джулия, истории про Груффало, художник Шеффлер Аксель; Машины творения
  12. Аксель Шеффлер, истории про Чика и Брики; Клевер Медиа Групп
  13. Бабок Е., Вересова А. Истории об Алёнке: «Алёнкино лето. Сказки от скуки, страхов и слёз»; «Алёнкины чудеса. Сказки для любопытных носиков и счастливых улыбок»; «Алёнкино Рождество»; «Алёнкины сны. Волшебные сонные сказки», художница Бабок Е.; Вектор, 2015–2016
  14. Рот Карол «Сказки на ночь» (Bedtime Stories), художник Горбачев В.Г. Махаон, 2014
  15. Пинфолд Леви «Чёрный пёс» (Black Dog), Поляндрия, 2013
  16. «Сказки перед сном» (Storytime Tales), художник Ферри Джулиано, переводчик Кружков Г.М.; Клевер Медиа Групп, 2014
  17. Сказки А.С. Пушкина (Амфора, Звонница) и русские народные сказки (АСТ, ИД Мещерякова, Белый город) с иллюстрациями Билибина И.Я.
  18. Гернет Н.В. «Сказка про лунный свет», художник Траугот Г.А.В.; Речь, 2015
  19. Андерсен Х.К. «Волшебный холм», художница Лоцманова Е.Н.; Речь, 2014
  20. Художник Ломаев А.; Андерсен Х.‑К. «Свинопас», «Дикие лебеди», «Стойкий оловянный солдатик», «Принцесса на горошине», «Гадкий утёнок», Азбука; Перро Шарль «Кот в сапогах»; Азбука; «Красная Шапочка», Акварель, 2015; Гримм Якоб и Вильгельм «Маленькие человечки», Акварель, 2015
  21. Сказка народов севера в литературной обработке Т. Михеевой «Ворон и Лиса», художница Кирдий В.Э.; Речь, 2016
  22. Английская сказка «Джек и бобовый стебель»; Гримм Якоб и Вильгельм «Бременские музыканты», художник Олейников И.; Речь, 2015
  23. Макклоски Роберт «Черника для Саши» (Blueberries for Sal); Розовый жираф, 2015
  24. Ли Бёртон Вирджиния «Маленький домик» (The Little House); Карьера Пресс, 2014
  25. Сантат Дэн «Приключения Бикла. Настоящий друг» (The Adventures of Beekle. The Unimaginable Friend); Карьера Пресс, 2016
  26. «Почитай мне сказку» (Tales to Share); переводчица Фокина Ю.; Клевер Медиа Групп, 2015
  27. Зверева Е. «Волшебный зоопарк», художница Зинько Г.; Фома, 2014
  28. Семёнова И.И. «Учусь быть здоровым, или Как стать Неболейкой», художник Гурьев А.А. Педагогика, 1989
  29. Милн А.А. «Винни-Пух и все-все-все» (Winnie-the-Pooh. The House at Pooh Corner), художник Шепард Э.Х.; АСТ, 2015
  30. Макки Дэвид, истории о слоне Элмере; Самокат, 2015, серия «Элмер, слон в клеточку»
  31. Бернер Ротраут Сузанна, истории про кролика Карлхена; Мелик-Пашаев, серия «Карлхен»
  32. Прёйсен Альф «Старушка-крошка-с-чайную-ложку» (Teskjekjerringa), художник Берг Бьерн; Мелик-Пашаев, 2014
  33. Нурдквист Свен, истории про Петсона и Финдуса; Белая ворона
  34. Джилл Барклем, истории про Ежевичную поляну (Brambly Hedge); Эксмо, Серия «Ежевичная поляна»
  35. Патерсон Брайан, Патерсон Синтия, истории о Лисьем Лесе (The Foxwood); Вектор, серия «Сказки Лисьего Леса»
  36. Поттер Беатрис, истории о кролике Питере (Peter Rabbit), «История городского мышонка Джонни» (The Tale of Johnny Town-mouse), «История о бельчонке Орешкинсе» (The Tale Of Squirrel Nutkin), Вектор
  37. Строкина А.И., «Кит плывёт на север», художница Петелина И.; ИД КомпасГид, 2015
  38. Ингвес Гунилла, истории о Мишке Бруно, Мелик-Пашаев, серия «О мишке Бруно»
  39. Берджесс Торнтон «Сказки матушки Западный ветер» (Old Mother West Wind), художница Трифонова Е.; Карьера Пресс, 2015
  40. Игнатенко Н. «История про Варю и Дубовёнка», художница Аракчеева О.Б.; Планета, 2015
  41. Бианки В.В. «Лис и мышонок», художник Васнецов Ю.А. Мелик-Пашаев, 2014; «Как муравьишка домой спешил», художница Васильева Т.Д.; Облака, 2015
  42. Уайлдсмит Брайан «Как Дятел Сову спас»; Вектор, 2016; «Яркие сказки» (Favourite fables) АСТ, 2014
  43. Далов Ипкар «Чудесное яйцо» (The Wonderful Egg) Вектор, 2016 г.
  44. Снегирев Г.Я. «Хитрый бурундук», художник Чарушин Н.Е.; Речь, 2016
  45. Чуковский К.И. «Цыплёнок», художник Чарушин Н.Е.; Речь, 2016
  46. Чарушин Е.И. «В лесу», художник Чарушин Н.Е.; Речь, 2016
  47. Чарушин Е.И. «На нашем дворе», художник Чарушин Н.Е.; Речь, 2016
  48. Рассказы Бианки, Пришвина с иллюстрациями Чарушина Е.И.
  49. Рассказы Бианки, Соколова-Микитова, Сладкова, Киплинга с иллюстрациями Чарушина Н.Е.
  50. Соя А. «Ёжка идёт в школу, или Приключения трёхсотлетней девочки», художник Антоненков Е.А.; Речь, 2014
  51. Соколов-Микитов И.С. «Листопадничек», художник Манухин Я.Н.; Облака, 2016
  52. Ингульстад Фрид «Кривуля» (Det spoker pa nissegarden), художник Ольшванг В.А.; Мелик-Пашаев, 2013
  53. Груэлл Джонни, истории о Тряпичной Энн и Тряпичном Энди; Вектор
  54. Юхансон Георг, истории о Мулле Меке; Мелик-Пашаев, серия «Мулле Мек – умелый человек»
  55. Таширо Чисато «Мышкин дом»; ЭНАС-КНИГА, 2015
  56. Ракитина Е.В. «Приключения новогодних игрушек», художница Пипченко Л.В.; Речь, 2015
  57. Мартынова К., Василиади О., «Ёлка, кот и Новый год», художница Павлова М.; Речь, 2016
  58. Кирдий В.Э. «Чудеса под Новый год»; Речь, 2014
  59. Вестерлунд Кейт «Волшебная карусель» (Das Wunschkarussell); художник Ингпен Роберт; Махаон, 2015
  60. Баум Лаймен Фрэнк «Санта Клаус и его приключения», художник Санторе Чарльз; Эксмо, 2015
  61. Олсбург Крис Ван «Полярный экспресс» (The Polar Express); Карьера Пресс, 2014
  62. Мур Кларк Клемент «Рождественская ночь» (The Night Before Christmas); художник Ингпен Роберт; Махаон, 2015
  63. Штонер Ану, истории про Маленького Деда Мороза и Овечку Шарлотту, художница Уилсон Генрика; ИД КомпасГид
  64. Гурина И., Шкурина М., Славицкий И. «Сонные сказки», художница Плаксина Е. Речь, 2015
  65. Гурина И., Шкурина М., Холкина Т. «Сказки от капризов», художница Столбова А. Речь, 2014
  66. Хитрук Ф.С. «Каникулы Бонифация», художник Алимов С.А.; Дельфин, 2016
  67. Горбачев В.Г. «Как Хрюша клад нашёл»; «Как Хрюша зиму зимовал»; ИД Мещерякова, 2014
  68. Радлов Н.Э., Хармс Д., Дилакторская Н.Л., Гернет Н.В. «Рассказы в картинках», художник Радлов Н.Э.; Мелик-Пашаев, 2013
  69. Житков Б.С., «Что я видел», художницы Сафонова Е.А., Володькина Е., Стрекоза, 2014
  70. Житков Б.С., «Я больше не буду!», художница Володькина Е.; ЭНАС-КНИГА, 2015
  71. Житков Б.С., «Как я ловил человечков», художница Носкович Н.А.; Речь, 2015
  72. Могилевская С.А. «Мой папа – волшебник», художница Сытая Т.А.; Махаон, 2015
  73. Вестли Анне-Катрине «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик», «Папа, мама, бабушка и восемь детей в Дании», художница Кучеренко Н. Махаон, 2014, 2015
  74. Янссон Туве «Опасное лето», «Дитя-невидимка» (сборник рассказов), «Шляпа Волшебника», «В конце ноября»
  75. Парр Мария «Вафельное сердце», художница Касьян С.; Самокат, 2015
  76. Мифы Древней Греции, Терещенко О.В., Каштанова О.А., Чернова Н.А., Шалухина О.Б.; Улыбка, 2014

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube