Школьники // Новость

Школам Иркутской области рекомендуют отказаться от воздушных шаров на выпускных

  • 6 мая 2019

Школам Иркутской области рекомендуют отказаться от воздушных шаров на выпускных
Фото: krot.info

Министерство образования Иркутской области рекомендует школам отказаться от воздушных шаров на выпускных, чтобы не ухудшать экологическую ситуацию. В ведомство обратился студент Сибирского колледжа транспорта и строительства Евгений Бикмулов и рассказал, какой вред природе наносит традиция запуска гелиевых шаров в небо, сообщает Агентство социальной информации.

В письме Евгений, опираясь на данные экологов и ученых, рассказал, что после попадания шаров в атмосферу и падения в воду могут выделяться токсичные вещества. Шары часто съедают животные и рыбы, от чего они неизбежно погибают. В веревках шаров запутываются и умирают птицы. Сам по себе материал воздушных шаров очень плохо и долго разлагается. При этом собрать то, что осталось от них после акции, невозможно, так как шары разлетаются на многие километры. Не исключены и техногенные аварии: существует угроза энергоснабжению и безопасности полетов воздушных судов.

Заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов ответил Евгению Бикмулову, что ведомство поддерживает эту позицию и будет воздерживаться от запуска шаров на мероприятиях, которое организует.

Кроме того, в информационном письме о проведении массовых мероприятий, которое оно направит в муниципальные органы управления образованием, ведомство расскажет о вреде традиции и порекомендует от нее отказаться.

В Бурятии министерство образования уже рекомендовало школам отказаться от такой традиции.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube