Дети // Новость

Бесплатный проезд для школьников: разрешат или нет?

  • 30 мая 2019

Бесплатный проезд для школьников: разрешат или нет?
Фото: moi-goda.ru

Депутаты «Справедливой России» разработали и собираются внести в Госдуму законопроект, предоставляющий детям от 5 до 16 лет право бесплатного проезда на общественном транспорте.

В настоящее время во многих регионах страны возникают проблематичные ситуации, связанные с проездом детей школьного и дошкольного возраста в общественном транспорте, — цитирует «Парламентская газета» вице-спикера Госдумы Ольгу Епифанову.

По её словам, контролёры не имеют права взимать штраф за безбилетный проезд на месте, а могут лишь составить административный протокол.

Потом он, как правило, поступает к перевозчику, и штраф взыскивают с кондуктора. Это и является основной причиной, почему кондукторы предпочитают просто высаживать безбилетников, в том числе и несовершеннолетних.

Как писал News.ru, акция против повышения цен на проезд в метрополитене прошла в Екатеринбурге. На площади 1905 года собралось около ста человек. Организатором мероприятия стал депутат городской думы Андрей Пирожков, который уверен, что местная администрация неверно распределяет деньги, выделенные на транспорт. Мэрия объяснила увеличение стоимости необходимостью обновления поездов. С 15 мая одна поездка в метро города стоит 32 рубля, а в автобусах, троллейбусах и трамваях — 28 рублей.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube