Образовательная политика // Новость

Студентов могут допустить к официальной работе в российских школах

  • 13 мая 2019

Студентов могут допустить к официальной работе в российских школах
Фото: mystory.halla.in

Поправки в закон «Об образовании» допустят студентов к официальной работе в школах и позволят решить кадровую проблему кружков Национальной технологической инициативы (НТИ), сообщили РИА Новости в пресс-службе «Кружкового движения» НТИ.

Проект о внесении изменений в федеральный закон «Об образовании в РФ» инициирован правительством и был внесен на рассмотрение в Госдуму в мае. В настоящее время к работе в школах допускаются только педагоги с высшим или средним профессиональным образованием. При одобрении поправок нижней палатой парламента студенты смогут работать по профессии и получать заработную плату, а не только проходить практику, сообщается в релизе. При этом профильные ведомства – Минпросвещения, Минтруд и Минобрнауки – разработают условия и порядок приема студентов на работу в школы.

Эксперты считают, что в первую очередь студенты будут востребованы в системе дополнительного образования – в кружках НТИ нового формата, где школьники занимаются технологическим творчеством, включаются в работу над технологиями, связанными с развитием «рынков будущего»: от беспилотников и Big Data до наноинженерии, виртуальной и дополненной реальности.

«В нацпроекте «Образование» особое внимание уделяется дополнительному образованию школьников – в первую очередь, в области информационных технологий и технологического творчества. Сейчас студенты не имеют права даже вести кружки, хотя во многих вузах они успешно занимаются со школьниками в проектах, выступают наставниками и вместе создают новые технологии», – приводятся в сообщении слова замглавы Минпросвещения РФ Татьяны Синюгиной.

«Сегодня в России активно развивается система дополнительного технологического образования школьников, но она столкнулась с большой кадровой проблемой – нехваткой педагогов, которые могут обучить детей робототехнике, программированию, сборке беспилотников, основам нейротехнологий. При этом практика показывает, что с такими задачами прекрасно справляются студенты. Мы уверены, внесение поправок поможет решить кадровую проблему кружков НТИ и будет способствовать достижению целей дорожной карты «Кружковое движение» НТИ», – добавила она.

«Кружковое движение НТИ» – всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, созданное на базе НТИ. Цель организации – создать в России экосистему, которая объединит технологических энтузиастов, крупные компании, госкорпорации, проекты на стыке образования, науки и технологического бизнеса.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube