Образовательная политика // Комментарий эксперта

Правительство – в сад


Правительство – в сад
Фото: fotostrana.ru

Премьер-министр РФ Д.А. Медведев дал поручение до 1 июля 2019 года представить предложения по совершенствованию графиков работы школ и детских садов. Об этом говорится в перечне поручений премьер-министра по итогам форума «Национальные проекты – этап “реализация”».

Цитата из документа: «Проанализируйте совместно с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным [руководителем рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению “Социальная политика”] практику регионов по установлению режимов работы детских дошкольных учреждений и школьных учреждений по “семейному графику”. Внесите в правительство <...> предложения по внесению изменений в законодательство <...> в целях совершенствования графиков работы указанных учреждений».

Однако ФЗ-273 «Об образовании в РФ»в статье 28 «Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации» уже допускает, что

«1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в… разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов…»

Следовательно, изменение в режим дня детский сад совместно со своим учредителем может внести самостоятельно, важно при этом, чтобы не нарушались права детей.

Так же есть рекомендованный режим функционирования детского сада, опубликованный всего месяц тому назад, 27 марта 2019 года, в «Приказе Министерства просвещения РФ от 21 января 2019 г. № 32 “О внесении изменений в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1014”».

Приведем цитату: «В пункте 14:

а) второе предложение изложить в следующей редакции:

“Группы могут функционировать в режиме: кратковременного пребывания (до 5 часов в день), сокращенного дня (8–10-часового пребывания), полного дня (10,5–12-часового пребывания), продленного дня (13–14-часового пребывания) и круглосуточного пребывания детей”», таким образом, внесение изменений в существующие документы будет избыточным, так как ничто не препятствует дошкольным образовательным организациям пересмотреть режим работы, чтобы он стал более гибким и позволяющим родителям забирать детей из детских садов в более удобное время.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube